Уголовное право
Помогите пожалуйста решить задачки, дать Юридический анализ состава преступления /схема/ и определить соучастие
Задача 1. Рабочие на трех тракторах перевозили сено. У одного из них трактор забуксовал. Двое остальных, оставив моторы своих тракторов не выключенными, ушли на помощь. В это время у работницы грелись у радиаторов одного из оставленных тракторов. Кучкина села в его кабину и решила поехать, предположив, что стоящие у радиатора женщины успеют отбежать. Не умея управлять трактором, Кучкина включила скорость, трактор рванулся вперед и придавил одну их работниц, причинив ей тяжкий вред здоровью. Виновна ли Кучкина в причинении тяжкого вреда здоровью? Если да, то какова форма ее вины? Задача 2. Селезнев и малолетний Бушманов, бродившие с охотничьим ружьем по полям, похитили у трактористов продукты и некоторые вещи. Пытаясь уйти от погони, Селенев передал ружье подростку и заставил его стрелять. Тот в испуге выстрелил в сторону догонявших их трактористов, смертельно ранив одного из них. Решите вопрос об уголовной ответственности лиц? Задача 3. К группе рабочих, занятых на строительстве, подошел пьяный Кикуль и потребовал, чтобы к нему спустился каменщик Носиков. Кикуль заявил, что " хочет " свести с ним счеты. Когда Носиков отказался спустится, Кикуль сам пробрался к нему и ударил по лицу. Бригадир Платонов пытался предотвратить назревавший конфликт. Кикуль стал спорить с ним, спор перешел в драку, во время которой Платонов ударил Кикуля по лицу, тот упал на землю, где было много камней, строительного мусора. Вскоре он почувствовал себя плохо, а на следующий день умер. Причина смерти - разрыв сосуда головного мозга и кровоизлияние в мозг, происшедшее при падении. Виновен ли Платонов в смерти Кикуля? Если да, то какова его форма вины?
На эту бедную Кучкину ложится сразу вде статьи уголовная и административная
уголовная это приченение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (так как прямого умысла Кучкина не имела)
административная это управление транспортным средством лицом не имеющим на то право (нет в/у и т. п. )
Смертельно ранить - эт круто, мне еще больше нравица травма несовместимая с жизнью)) )
Бушманову ниче не будет т. к. уголовная ответственность наступает с 14 лет (и то частичная) а малолетний - это лицо не достигшее 14 лет, максимум ему грозит составление административное составление проткола как мелкое хищение
Селезнев там разбираться надо в УК (нету его под рукой)
Платонов виновен у него статья будет 111 ч 4 причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее за собой летальный исход (тип того не помню как красиффо звучит) но ему применят статью 64 (по крайней мере могут)
1. Кучкина виновна в причинении не умышленным 2. пацан виновен в неумышленном убийстве. Селезнева привлекут через ст. 30 в умышленном убийстве.
по 1 задаче у нее будет ст. 118 у нее будет неосторожная форма вины, по второй т. к. Бушманов малолетний, то он является как бы орудием совершения преступления, но так что там у Селезнева как минимум будет ст. 109,а может 111ч. 4или 105., а в третьей либо ч4 ст111 или ст109!Вот ну а с уголовно-правовой хар-й сама уже разберешься)))