Уголовное право

помогите пожалуйста с задачкой.

Кудрявцев был привлечен к ответственности по ч. 1 Ст. 222 УК РФ за незаконное хранение пистолета марки "Вальтер" и на предварительном следствии свою вину признал. Однако в судебном заседании он вдруг заявил, что в действительности пистолет хранила его мать - участница Великой Отечественной войны, а он с целью оградить ее от уголовного последствия оговорил себя. Мать подсудимого призналась в незаконном хранении оружия, а его жена подтвердила правдивость этого признания. как быть в такой ситуации?
Скорее всего суд в данном случае вынесет оправдательный приговор, в связи с непричастностью Кудрявцева к совершению преступления т. к. стало достоверно установлено, что он не совершал преступления, а это сделала его мать. Это будет подтверждаться его собственными показаниями, данными в ходе судебного следствия + показаниями свидетелей (матери и жены) . Суд кстати мать привлекать к ответственности не будет, т. к. это не входит в его полномочия. Матерью займутся правоохранительные органы.
Правда будет один нюанс - было ли построено обвинение только на его признательных показаниях? Если да, то точно оправдательный, а ранее данные признательные показания (возможно и явка с повинной) должны подтверждаться другими доказательствами (их совокупностью) по делу. А вот если кроме признательных показаний, было и оружие изъято дома у Кудрявцева, и свидетели соседи, которые говорили о том, что именно Кудрявцев дома у себя хранил оружие, то в этом случае может быть и обвинительный приговор. В основу которого положат показания на следствии (тем более перед допросом его предупреждали, что все данные показания могут быть использованы как доказательства по делу, даже в случае отказа от этих показаний) . Показания данные в суде – это позиция стороны защиты с целью уйти от уголовной ответственности. К показаниям же матери и жены суд отнесется критически, т. к. они являются близкими родственниками, заинтересованными лицами.
Свтлана Свистун (Cагала)
Свтлана Свистун (Cагала)
62 168
Лучший ответ
Я думаю тут может быть несколько вариантов, в любом случае судебное разбирательство продолжиться и суд вынесет приговор, каким он будет (оправдательным или обвинительным) это завит от материалов дела. Также государственный обвинитель может отказаться от обвинения если он сочтет, что доказательств вины не достаточно тогда суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Похожие вопросы