Уголовное право
Как наказать доносчика, заявившего на меня в милицию?
Пришли в дом менты, сказали по заявлению. Что я яко бы избиваю внуков той женщины, что писала заявление. Написали протокол-объяснение. Дети вместе с матерью действительно живут у меня дома в качестве постояльцев, детей я не трогал. Как наказать эту бабушку за клевету? В общем оказался вовлеченным в семейную вражду. Спасибо за ответы!
Накажите их по 306 статье.
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
да обычное дело-писанина полусумашедших бабушек-че только не напишут-не обращайте внимания-ну написала и написала-оне все пишут-когда внимания у них недостаточно-я встерчал что и президенту жалобу писала-так что не растраивайтесь
через суд
точно так, как Родион Раскольников наказал Алену Ивановну и сеструху ённую...
Ст. 306 УК РФ. Пишите заявление в милицию, обоснуйте его, сделайте ссылку на доказательства ( показания свидетелей, детей (???им лет) , попросите их освидетельствовать в мед. учреждении на предмет выявления побоев и т. д.
если чистый не писай а старушке той бог судья наказывать не надо ты знаешь что такое старческий моразм? поверь и ты когда нибудь такой же будешь ...будешь будешь не сомнивайся лет так через 40
Алексей Гаврилов
старушка еще не такая уж и старушка.. ей 50 наверное еще нет. дочь свою с двумя детьми со света сживает. из квартиры их выжила, теперь одна в трешке живет. и на всех ее друзей в т.ч. на меня заявы катает, и вообще наезжает всячески. блин,. полгорода уже в эту историю втянуто..
Если ничего не делал, то все обойдется. А постояльцев лучше попросить освободить помещение, т. к. старушки очень назойливые. И если прицепилась, то вряд ли отстанет.
Алексей Гаврилов
Так бы и сделал, но постояльцы не чужие мне люди, тоже меня тоже выручали. Выгнать не могу. Хотя так помогая, можно и самому на нарах оказаться)
Ее не привлекут за такое заявление по закону. Заведо ложный донос практически не возбуждают (ст. 306 УК РФ) . Бабка просто скажет, что ей так показалось, она что-то похожее видела или просто тебя с кем-то перепутала.
Состав клеветы обращения в органы госвласти не образует, а вот если она тоже будет говорить частным лицам это же, тогда бери их как свидетелей и в суд с иском о защите чести и достоинства.
Может сам на нее написать что-то похожее в милицию: типа выживала из ума, ругается, оскорбляет всех - пусть ее также опросят. А лучше вообще забудь, что со старыми и больными связываться - тут старческий маразм уже начался, если она такое пишет в милицию.
Алексей Гаврилов
Она не старая, лет 50. Вообще она как бы не в себе, шизофреник.. вызовы в 03 на нее были не раз. В психушку принудительно ни кто ее не может забрать :( Всех достала.