Уголовное право
Можно ли заявить в милицию
Работник магазина вывез из магазина товар на 50 тыс. руб. Когда это обнаружилось, хозяин магазина не стал вызывать милицию. Работник был уволен, с ним был заключен договор займа по которому он должен был вернуть деньги в размере вывезенного товара. Но работник скрылся и денег не вернул. Можно ли заявить на него в милицию через год после проишествия? А в случае возврата денег после заявления в милицию можно ли будет забрать заявление, и будет ли привлечен работник к уголовной ответственности?
Во-первых, то, что работник вывевз товар на сумму 50000 рублей может быть квалифицировано как присвоение, если это материально-отвественное лицо и отвечает за данный товар. Если же это не материально-отвественне лицо, то в зависимости от обстоятельств здесь будет либо ст. 158 либо ст. 159 УК РФ. В любом случае состав преступления на лицо. 1 год- это еще не срок. Подать заявление в милицию вы можете. Причем заявление обязангы принять в любом отделе милиции, обязаны принять и заргеистрировать.
Еще интересно что было напаисано в договоре займа. Если весь вывезенный товар указан в договоре зщайма мкак предмет займа (то есть есвлои вы сами же покрыли своего работника) , то присовения может и не быть. ОДнако можно доказать ст. 159 УК РФ, ведь наверняка у работника не было умысла возвращать похищенное ранее имущество. И в этом случае можно написать зщаявление в милицию. Но учтите, что после того как вы напишете заявление, обратного хода уже не будет. Дело будет возбеждно и направлено в суд. Смысл неаказания в его неизбежности. Поэтому обратно заявление вы забрать уже не сможете. Если же работник на стадии следствия возместит полностью ущерб (ну, не знаю, вряд ли он этол сделает, хотя каких только чудес на свете не бывает) , это будет учитываться судом, но делом прекращаться на таком основаниине будет
по большому счету-можно заявить о чем угодно и проишедшем где угодно-другой вопрос какое решение примут в овд?? не вопрос заявят-вот только какие документы предоставят?? акт ревизии с недостачей нужен, заявление хозяина магазина-и вперед на расследование преступления, вариант два у вас не получиться точно-какой простите меня еба-тый милиционер будет в рамках уголовного дела искать вашего воришку для того чтоб потом вы забирали заявление?? в суде и примиритесь-если желание такое будет
Милиция такая помойка нынче всем кому не лень идут и пишут заявления на любую тему, в плодь до протечки в квартире труб и преследовании живой вороны в течении длительного времени, так что пишите, Вам по результатам проверки дадут письменный ответ в установленный законом срок.
присоединяюсь к алексании!!
я где то читал, что в милицию можно заявлять вообще о чём хочешь, но надо помнить, что
1. Твоё заявление могут отклонить, потому что "ты обратился не по адресу"
2. Тебя могут и в дурку сдать, если им по 16 раз за месяц всякую ерунду приность)) )
3. Никто не отменял законы про поклёпы и тп
Можно и заявить... но, увидев договор займа, в милиции скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, и отложат материал до установления местонахождения этого работника, пояснив, что нельзя установить умысел на хищение не имея показаний работника (т. е. имею ввиду его уклонение от выплаты долга) , а искать его будет некому, да и интереса особо не будет, если только сам случайно не найдется.... Если же рассматривать без договора, то это будет кража, и если есть доказательства, что похищенное имело место быть (акт ревизии) , и свидетели преступления, то могут возбудить и "тёмную" краженку, которая также будет "валяться" до появления работника ))))))))))))), но уже с большей вероятностью раскрытия
Как вы собираетесь доказать, что работник магазина вывез незаконно товар? У вас есть его признательные показания Заявлять на него через год можно, но заявление обратно забрать уже будет нельзя, а дальше все будет зависеть, что вы укажете в этом заявлении.
Ксения ***
Вообще то он ничего доказывать не должен!
Если есть заявление в котором работник указывает, что он украл данный товар из магазина, либо другим каким-либо преступным путем заполучил данный товар, то можно обращаться в милицию. (хотя я думаю этакого у Вас нет) . Если есть несколько человек свидетелей, при которых он сознавался в том, что он украл данный товар или данные свидетели сами видели факт кражи, и при этом у Вас есть какие-либо иные документные подтверждения его кражи, либо съемки с видеокамеры в которой зафиксирован факт кражи, то также можно заявлять. . Да и если уголовное дело возбуждено, то забирать заявление нельзя.. . Можно только примерится в самом суде, и то только по делам частно, частно-публичного обвинения...