Уголовное право
Можно ли через полгода заявить в милицию о воровстве?
Все это время знали, молчали, думали само-сабой решится.Мы - организация.Он - должностное лицо (уже уволен).Есть некоторые документы, подтверждающие получение ценностей этим лицом.О том, что он вернул нам эти ценности обратно документов нет.Он начал пакостить нам.Мы хотели бы в ответ напакостить ему.
Можно подать заявление, но придется объяснить почему не заявили об этом ранее и объяснение в виде ранее думали само решится, а потом решили напакостить ему не в вашу пользу. Квалификацию его действий Вам при этом нет необходимости делать. Варианты разные :кража, мошенничество, растрата и присвоение. Главное определитесь с суммой ущерба.
пол года - не срок, можете и через 10 лет и были случаи!
и есть срок давности по привлечению к ответственности, но нет срока давности возбуждения уголовного дела (это я так, для умников)
Можно, но без толку...
можно обратиться и в прокуратуру тоже. что случилось? конкретнее
Юрий Романов
Строительная организация.
На стройку поставлялись кирпичи, а он себе из них пол дома построил.
Все рабочие свидетели, как он машины к себе отправлял.
Так же выдавался инструмент, который он не вернул.
Мы не из "зависти" хотим его наказать. Тут другое. Эта история затихла в то время сама собой, его уволили. НО... он подал на нас в прокуратуру спустя пол года, якобы из-за неправильно выплаченной ему зарплаты, и восстановится в должности хочет обратно, нас теперь трясут по полной! Ясно, что мы проиграем во многом. Вот и решили мы ему тоже мозги потрепать хорошенько. Вот в чем дело. Почему такие люди считают, что им можно все, и все это останется безнаказанно?
Хоть з года прошло, можете. Пишите
Можно. Срок давности не истек.
Серик Баймаканов
Но скорее всего тут речь идет не о краже, а о мошенничестве.
попробовать можно, но думаю что вы поздно спохватились.
Всё само собой никогда не решается. Надо было сразу заявление писать.
надо было до увольнения составить акт ...Потом выпустить Приказ.... с вынесением строгого выговора, снова акт, что от подписи отказался.... Можно, конечно и задним числом делать, но это уже дело нравственности и принципов... .
Вряд ли на экспертизу будут подавать, а если взять старую бумагу и расписаться перьевой ручкой - вообще нет методик определения срока изготовления документа.... Но лучше следовать букве закона и просить Бога, чтобы посылал порядочных сотрудников!!!!
Если мат ценности были получены по документам (накладным ит. д. ) то это не воровство. Воровство это тайное хищение. Неужели у вас в организации нет юриста?
Юрий Романов
Юриста нет.
Строительная организация.
Дмитрий Горбатов
Тайное хищение это не воровство, а кража.
Юрий Романов
можно прикладывайте копии документов и подавайте. в милицию и прокуратуру.
мне кажется, это будет зависеть от суммы полученного им, но попробовать стоит обязательно! наказывать - НУЖНО!!!!
Судя по тому как Вы описали - криминал отсутствует. Милиция, прокуратура только время затянет, решения не примут. Единственное- хозяйственный суд, желательно с правозащитником или адвокатам специализирующемся на хоз. делах (это что бы не объясняться почему так долго и т. д. и т. п. ) Тут разговоров по меньше, всё общение на языке документов, которые соответственно нужно иметь (каких не хватает дописать! ) Пакостить так по полной!
Я думаю что можно