Уголовное право
Оскорбление на рабочем месте.
Ко мне в кабинет ворвался незнакомый мужчина, начал махать кулаками и оскорблять нецензурной бранью. Я вызвала наряд милиции и написала заявление. Мужчину забрали, а мне сказали, что дело передадут участковому и пришлют мне письменный ответ. Прошёл уже месяц, ответа нет. Обратившись в милицию и к участковым мне ответили, что они необязаны присылать мне письменный ответ. Насколько я знаю, на любое заявление в правоохранительные органы должен быть ответ. Скажите пожалуйста так ли это И в какие сроки?
В данном случае ограы внутренних дел нарушили Инструкцию о порядке регистрации заявлений о преступлении. Речь то Вы ведете об оскорблении. Другое дело, что само уголовное преследование может быть возбуждено только по заявлению оскорбленного. Об этом и надо было сообщить Вам, как раз это обязанность милиции. Более того, Вы должны получит минимум два уведомления: 1 собранны материал передан на разрешение участковому; 2 уведоление о принятом участковым решении с обязательным разъхяснением порядка обжалования принятого решения. Но еще не все потеряно. Обратитесь в суд с заявлением об оскорблении, укажите, чт о выезжал наряд милиции, однако мер ими не приято, попроситев заявлении истребовать материал по данному факту из милиции, и укжите. что это необходимо для предоставления Вами доказательств вины оскорбителя.
если есть основание, участковые обычно выносят постановление о возбуждении уголовного дела, или отказ, в письменной форме, попробуйте обратиться к участковому.
Вообще, они в течение максимум 10 суток должны прислать уведомление о принятом решении (обычно, вместе с копией решения) . Обратитесь в дежурную часть, в прокуратуру, ищите следы своего заявления.
А вообще, в данном конкретном случае, скорее всего нарисовали мужичку мелкое хулиганство и отправили к мировому судье. Получил мужичок штраф или несколько суток и пошел себе домой. А по поводу оскорбления -надо идти к мировому судье. Но сразу предупреждаю - не считается оскорблением, если вы находились только вдвоем, обязательно нужна публичность -то есть присутствие при оскорблениях нескольких человек (не сотрудников милиции) . То есть к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ привлечь в таком варианте невозможно.
должны дать справку о проведеных мероприятиях по вопросу. обратитесь в вышестоящую инстанцию. например в прокуратуру
Денег много не стрясете - Российские суды моральный ущерб компенсирую очень неохотно. А так: Статья 130. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. или:
Прошу заметить, что оскорбление (а тако ж и клевета) могут рассмтриваться в гражданском судопроизводстве.. .
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.