Уголовное право
Моего отца убили на рабочем месте, подскажите можно ли написать заявление в прокуратуру на работодателя?
Дело в том что убийца до этого (2 месяца назад) был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, его жертва выжил. Ему дали два года условно и он продолжал работать в этой же организации, его даже не уволили, хотя это охранное предприятие. На отца он пошел с ножем, было много ножевых ранений. Я бы хотела чтобы и директор нес ответственность за смерть отца, он не был обеспечен системами безопасности. Там не было ни рации, ни элементарно резиновой дубинки. Подскажите - это реально и как это можно сделать. Если нет, то может быть компенсацию можно получить, за похороны и за моральный ущерб. С организации до сих пор никто не позвонил, о смерти отца узнали от милиции.
Попробуйте обратиться в Госинспекцию по труду - раньше через них расследовались все несчастные случаи (наберите в поисковмке "несчастный случай на производстве"). Кроме того, к работодателю можно предъявить иск, если вы считаете, что он не обеспечил соответствующую экипировку сотруднику, что привело к гибели. А также проконсультируйтесь, указывать ли в иске о том, что не уволен был сотрудник с судимостью, - есть ли какие-то ограничения для работы судимых в охране?
Моральный ущерб - только через суд.
Материальную помошь на похороны обычно выдается - напишите заявление на имя директора.
Моральный ущерб - только через суд.
Ну первое, отец Ваш работал обычным сторожем, так что никаких срендств защиты ему не положено. Работодатель никак не будет отвечать, хотя бы очень и хотелось.
Можно вести обсуждение данного вопроса только в том контексте, в каком вы задали вопрос, только в случае наступления смерти при исполнении трудовых обязанностей.
Из комментарий ваших я сделала вывод, что ваш отец не состоял в трудовых правоотношениях (официально) с работодателем.
Обо всем остальном вам уже тут постарались разъяснить..
написать заявление можно и есть вероятность привлечения к ответственности работодателя.. . но с делом надо ознакомится более подробно.. .
Кроме того если смерть произошла на рабочем месте, работодатель в любом случае несет ответственность.. . вы имеете право подать на него в суд с требованием возмещения морального вреда в связи со смертью отца
Алексей Марков
зафиксировано, что смерть произошла на рабочем месте, но только отец не был официально оформлен. В каком размере компенсацию я в праве требовать. Я понимаю, если бы это произошло чисто случайно, но убийца уже был осужден за аналогичный случай и продолжал там работать. Никто из сотрудников об этом не знал, говорили что этот парень куда-то уезжал, а оказывается он был под следствием. Это понятно, он в прошлый раз избил человека, а тот выжил и написал на него заявление. В этот раз он решил избавиться то на таких проблем и просто убил моего отца. Папе в тот день привезли на работу зарплату, убийца за неделю до этого каждсто убил моего отца. Папе в тот день привезли на работу зарплату, убийца за неделю до этого каждый день приходил и спрашивал не получил ли он деньги. В день убийства он тоже был и папа ему сказал что получил и сколько. Просто папе на работе было скучно и он все рассказывал маме по телефону - кто приходил, зачем, и.т.д. - поэтому его и сразу же нашли.
руководитель фирмы не причем... не он же убивал... ему грозит разве что лишение лицензии и административный штраф....
Уголовную ответственость несет виновное лицо и возмещает весь ущерб. ПО поводу ЧОП - жалобу в лицензионный орган - лишат лицензии. может быть. Охранное предприятие - сторожа по-русски. Нож ему же не фирма выдала. В России не запрещено ношение ножей, еще с 2003 года. Устав их надо смотреть. Напишите заяление в прокуратуру, они направят в СК, может что и найдут. Во всяком случае напишите, хоть попытайтесь что-то сделать.
Взыскать с организации ничего не получится. В данном случае с их стороны нет вины.
Единственно что возможно в данной ситуации - мелкая месть - жалоба в трудовой комитет. Если руководство фирмы не сообщила в установленном порядке им или есть нарушения установления трудовых отношений - а может они сами нароют создание условий к прецеденту - то они самостоятельно снимут денюжку с организации. К сожалению, Вам ничего не перепадет.
ничего не получиться - взыскать на похороны можно только с бандита только если заявить гражданский иск в уголовном процессе и суд вынесет в его отношенни обвинительный приговор. Директора максимум менты попробуют развести на лаве на тему создания условий и причин преступления. - хотя если он шарящий - это тема не прокатит