Уголовное право

Моего отца убили на рабочем месте, подскажите можно ли написать заявление в прокуратуру на работодателя?

Дело в том что убийца до этого (2 месяца назад) был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, его жертва выжил. Ему дали два года условно и он продолжал работать в этой же организации, его даже не уволили, хотя это охранное предприятие. На отца он пошел с ножем, было много ножевых ранений. Я бы хотела чтобы и директор нес ответственность за смерть отца, он не был обеспечен системами безопасности. Там не было ни рации, ни элементарно резиновой дубинки. Подскажите - это реально и как это можно сделать. Если нет, то может быть компенсацию можно получить, за похороны и за моральный ущерб. С организации до сих пор никто не позвонил, о смерти отца узнали от милиции.
Попробуйте обратиться в Госинспекцию по труду - раньше через них расследовались все несчастные случаи (наберите в поисковмке "несчастный случай на производстве"). Кроме того, к работодателю можно предъявить иск, если вы считаете, что он не обеспечил соответствующую экипировку сотруднику, что привело к гибели. А также проконсультируйтесь, указывать ли в иске о том, что не уволен был сотрудник с судимостью, - есть ли какие-то ограничения для работы судимых в охране?
Моральный ущерб - только через суд.
Материальную помошь на похороны обычно выдается - напишите заявление на имя директора.
Юля Yliya
Лучший ответ
Ну первое, отец Ваш работал обычным сторожем, так что никаких срендств защиты ему не положено. Работодатель никак не будет отвечать, хотя бы очень и хотелось.
Kamoliddin Mirsodiqov
Можно вести обсуждение данного вопроса только в том контексте, в каком вы задали вопрос, только в случае наступления смерти при исполнении трудовых обязанностей.
Из комментарий ваших я сделала вывод, что ваш отец не состоял в трудовых правоотношениях (официально) с работодателем.

Обо всем остальном вам уже тут постарались разъяснить..
Баян Орлова
написать заявление можно и есть вероятность привлечения к ответственности работодателя.. . но с делом надо ознакомится более подробно.. .
Кроме того если смерть произошла на рабочем месте, работодатель в любом случае несет ответственность.. . вы имеете право подать на него в суд с требованием возмещения морального вреда в связи со смертью отца
Алексей Марков зафиксировано, что смерть произошла на рабочем месте, но только отец не был официально оформлен. В каком размере компенсацию я в праве требовать. Я понимаю, если бы это произошло чисто случайно, но убийца уже был осужден за аналогичный случай и продолжал там работать. Никто из сотрудников об этом не знал, говорили что этот парень куда-то уезжал, а оказывается он был под следствием. Это понятно, он в прошлый раз избил человека, а тот выжил и написал на него заявление. В этот раз он решил избавиться то на таких проблем и просто убил моего отца. Папе в тот день привезли на работу зарплату, убийца за неделю до этого каждсто убил моего отца. Папе в тот день привезли на работу зарплату, убийца за неделю до этого каждый день приходил и спрашивал не получил ли он деньги. В день убийства он тоже был и папа ему сказал что получил и сколько. Просто папе на работе было скучно и он все рассказывал маме по телефону - кто приходил, зачем, и.т.д. - поэтому его и сразу же нашли.
руководитель фирмы не причем... не он же убивал... ему грозит разве что лишение лицензии и административный штраф....
Уголовную ответственость несет виновное лицо и возмещает весь ущерб. ПО поводу ЧОП - жалобу в лицензионный орган - лишат лицензии. может быть. Охранное предприятие - сторожа по-русски. Нож ему же не фирма выдала. В России не запрещено ношение ножей, еще с 2003 года. Устав их надо смотреть. Напишите заяление в прокуратуру, они направят в СК, может что и найдут. Во всяком случае напишите, хоть попытайтесь что-то сделать.
Взыскать с организации ничего не получится. В данном случае с их стороны нет вины.
Единственно что возможно в данной ситуации - мелкая месть - жалоба в трудовой комитет. Если руководство фирмы не сообщила в установленном порядке им или есть нарушения установления трудовых отношений - а может они сами нароют создание условий к прецеденту - то они самостоятельно снимут денюжку с организации. К сожалению, Вам ничего не перепадет.
ничего не получиться - взыскать на похороны можно только с бандита только если заявить гражданский иск в уголовном процессе и суд вынесет в его отношенни обвинительный приговор. Директора максимум менты попробуют развести на лаве на тему создания условий и причин преступления. - хотя если он шарящий - это тема не прокатит
О_
Оля ____