Уголовное право
Бездействие следователя
Со своим сожителем я рассталась 3 месяца назад. Недавно меня по скорой забрали в больницу, а дома осталась младшая сестра, вечером её забрали родственники, а ключи от квартиры передали моему бывшему. Он привез их мне через 5 дней. Вернувшись домой я обнаружила, что пропали все мои золотые украшения, сразу вызвала милицию, ущерб оценила в 250 тыс.руб. Через пару дней моего бывшего сожителя арестовали. Он не отрицал, что взял украшения, даже предоставил документы из ломбардов на часть украшений, но не на все. Вот тут-то и начинается самое интересное. Его продержали в камере 3 суток, а потом назначили штраф 500р. и отпустили под подписку! Как могли отпустить, если у человека нет ни прописки, ни временной регистрации, ни постоянного места жительства, да и сам он из Казахстана? Завели уголовное дело по 158ст. ч3. только после того как я побывала в прокуратуре, вроде присвоили статус подозреваемого. Спрашиваю у следователя, почему не производят выемку, ответ меня поразил - нам некогда, да и времени есть ещё 1, 5 месяца!!!!На допрос меня вызывали один раз - на очную ставку. Его адвокат вообще просит подтвердить документально наличие всех моих украшений, а я не могу, многие вещи достались мне по наследству. Есть дело, есть подозреваемый, есть улики, а дело застыло на мёртвой точке. Мой бывший ходит и всем рассказывает, что ему светит максимум условно 2 года, да и вообще его отмажут. Подскажите, что делать, как ускорить процесс, и какое наказание могут назначить в этом случае?
Здравствуйте!
Вообще, у Вас ситуация не очень хорошая. Конечно, адвокат правомерно говорит, что необходимо подтвердить документально стоимость, да и вообще факт владения драгоценностей.
Насчет срока, то скорее всего ч. 3 ст. 158 не найдет своего подтверждения. Так как он Ваш сожитель, то его действия будут квалифицироваться скорее всего по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Что касается срока, то его слова о том, что ему дадут два года условно - возможно. Вообще по этой сатье, по этой части, если впервые привлекается - то так примерно и дают.
НО. Если он без прописки, без регистрации, то здесь ситуация усложняется не в его пользу. Его могли бы взять под стражу.
Еще один момент - это возврат украденных вещей. Если он их проал неофициально, то если он добровольно их возвращать не захочет, то вы их больше нврядли увидите. К сожалению. Т. к. он скажет, скорее всего, что продал их на каком-нибудь рынке не известному лицу, которого он не вспомнит. В приговоре суд конечно же укажет, что эта возмещение стоимости /которую Вам необходимо подтвердить документально/ будет возложена на него. НО, если с него нечго взять, то судебные приставы максимум что смогут сделать - это возбудить исполнительное производство
Что касается действий следователя - то Вам целесообразно обжаловать их в прокуратуру и в суд
С уважениемАдвокат асилихин А. Н.
По ст. 158 ч. 3 п ."а" (с незаконным проникновением в жилище) самое строгое из наказаний - лишением свободы на срок от двух до шести лет. Преступление тяжкое, и по нему могут вполне и реальное наказание назначить. Точнее тут сказать сложно т. к. надо знать все материалы дела. Если муж ранее не судим, положительно характеризуется, то могут и условно назначить лишение свободы.
Что его адвокат просит документально подтвердить наличие украшений, то это правильно. Ущерб должен быть доказан (квитанции, чеки, свидетельские показания в конце концов, что они у Вас были, хотя их наличие не даст документальное подтверждение их стоимости) . На практике часто по таким кражам оставляют (вменяют в вину) , только ту часть похищенного имущества, которую доказали и (или) которую признает подозреваемый.
Что отпустили на подписку, то это риторический вопрос, так решил следователь, явно согласовал этот вопрос с начальством. Что адвокат может его "отмазать", то это будет зависеть от доказательств по делу и от грамотности адвоката.
Мой совет - наймите себе адвоката, как потерпевшая сторона Вы имеете на это право. Адвокат будет следить, чтобы не нарушались Ваши права, следствию будет ясно, что такое дело уже хитро не прекратишь и Вы будете жаловаться.
дык если у него ключи от квартиры были-какое незаконное проникновение в жилище? ? если у него свободный доступ был? ? ст 158 ч 2 -со занчительным ушербом-не более того -а по такой статье поверьте действиетльно уголовное наказанеи в первый раз (отсутствие ранее судимости-условный срок) -а то что подписка о невыезде-дык кто ж его арестует раз судят условно?? он не бегает от следствия-выдал квитанции добровольно-свой ушерб вам подтверждать необходимо показаниями родственников-представлять на каждое колечко ценники или документы-вы не обязаны
напишите жалобу в МВД
Если есть свидетели, которые могут подтвердить наличие ваших драгоценностей, это кстати следователь должен был сделать, но можете написать ходотайство о допросе оных свидетелей в судебном разбирательстве, и предьявить исковое заявление о материальном и моральном ущербе.
Смотрю я на ваши вопросы и думаю: вам действительно сильно не везет по жизни, или вы просто задачки по уголовному праву таким образом решаете, абы своей головой не думать?
Дорогая ты наша, не надо жить с черными. А светит ему действительно условное наказание, потому что у тебя виктимное поведени. А про цацки забудь, их уже носит другая красивая. Не преживай через 2 месяца увидишь своего друга в суде и все ему раскажеш. А адвокат пургу гонит, не надо тебе доказывать правомерность владения цацками.