Уголовное право
ДТП. Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Как взыскать средства на лечение с виновника? Мои действия?
По факту должно быть возбуждено уголовное дело. Если ГАИ не вызывали - врачи должны сообщить в органы. А в уголовном процессе заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Если же уголовного дела не будет (увы, и такое может быть) - подавать иск в суд о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности. В данном случае, вред возмещается даже при отсутствии вины причинителя вреда.
если факт ДТП зарегистрирован и по нему принято решение (пусть даже административное) где виновником ДТП признан водитель автомашины-обращайтесь в гражданский суд если он не хочет возмещать вред добровольно-ну а если ваша мама сама нарушила ПДД-ктож в этом виноват??
Адвокат Вам все подскажет. Он же ведет Ваше дело?..
..лечите маму, собирайте чеки и прочие документы подтверждающие расходы на лечение. в гаи (либо в суде если он был) получите постановление подтверждающее факт дтп. с этим в суд за возмещением морального вреда. и в страховую компанию виновника для получения материальной компенсации.
Заяву в суд по месту совершения ДТП и адвока в помощь. Алтух хватит и на лечение и на оплату адвокату. Да и сами ГАЙцы в этом соображают.
Знакомая история, это было не 14 января?
Готовьте иск о возмещении в суд за моральный, материальный, физический ущерб в зависимости от причинённого вреда.
Тяжкий вред здоровью - одна сумма, средняя тяжесть -другая. При наличии уголовного дела -возможны варианты.. .
Собирайте все документы в ГИБДД на виновное лицо, медицинские документы, требуйте о назначении судмед экспертизы или исследования (если уг. дело отсутствует)
пойди в милицию составь заявление, подай гражданский иск в суд, зафиксируй нанесённый вред сходи к психологу чтобы тот подвердил в суде что твоя мама понесла не только физический но и моральный вред, но сначала попробуй договорится миром