Уголовное право

Если согласился быть понятым,но пару раз не являлся по повесткам..имеют ли право через три года менты заявиться домой...

....и угожая.., увеЗти Вас в суд? Все попытки выгнать из квартиры не увенчались успехом... -они стали угрожать насильственным приводом в суд... НУЖНО ЛИ БЫЛО ИХ ВООБЩЕ ПУСКАТЬ В КВАРТИРУ? НАСКОЛЬКО (в данной ситуации) П Р А В О П Р А В Н Ы ДЕЙСТВИЯ МИЛИЦИИ И СЛЕДОВАТЕЛЯ..? Ч Т О Н У Ж Н О Б Ы Л О Д Е Л А Т Ь В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
*lenusik *
Правильно, что не пускаете. Но по повесткам яввляться надо. Или хотябы сообщать о невозможности явки.
Хилолиддин Негматов
Лучший ответ
*lenusik * А не соизволите-ли прежде, чем написать ответ, внимательнее прочитать вопрос?)
1. Практика соскока понятых такова - если вас подтянули понятым при досмотре лица, у которого в ходе этого досмотра были обнаружены нарк. ср-ва, или же денежные средства, предназначавшиеся на контрольную закупку, в случае, если вы желаете ему помочь, то лучше не прятаться и не "неявлться" на вызовы в суд, а явиться и сообщить что вы "не очень хорошо помните" и" не уверены", а ещё лучше - что "лично не присутствовали при следственном действии" а расписались в протоколе позже его совершения, по "указанию "("приказанию") следака.
Судья (или прокурор) будет стращать всякой, там, ответственностью "за дачу заведом ложных показаний", но на такое не ведитесь - 100% - вам ничего не будет.
2.Пускать мусоров в дом свой, ясен пень, никогда не стоит - это считается как и глупым, так и просто западло. Исключение - когда у мусоров есть поставновление суда о приводе вас. Такое постановление суд может вынести при условии, что вы были извещены о вызове и если вы не предоставили суду "откоряг" в виде больничного листа (если вы работаете официально) или справки (если вы порядочный человек и не работаете официально) .
3.Что делать - см. п. 1 и п. 2. А вообще, на будущее, про "что делать "- никогда не соглашайтесь быть понятым и никогда любым иным образом не сотрудничайте с мусорами и органами власти - заставить вас по закону никто не имеет право. А коли мусорам хоть раз помог - сами знаете, считается, что за вами уже косяк.
Наира Д-Ян
По делам о незаконном обороте наркотических средств понятые- это одно из доказательств. Видимо дело длиться очень долго, может подсудимый вину не признает, палки в колеса вставляет. Раз уж судья так жаждет вас допросить, то это не просто так, значит ваши показания необходимы для разрешения уголовного дела по существу. вы скорее всего неоднократно были уведомлены о дне заседаний, были уведомлены надлежащим образом, в связи с чем на вас были оформлены привода. Это верно и вас могут принудительно привезти в судебное заседание. Я только не понимаю вашего упорства. Если сказал "А", говори и "Б", уж закончите то что начали. не по своей же прихоти вас в суд то вызывают. Я считаю необходимо бороться с распространением наркотиков (думаю, что это дело по сбыту) , так придите в суд один раз и дайте нормально показания, вряд ли вас потом еще будут вызывать. А так вы и себе и им треплете нервы, чего добиваетесь, не знаю. Заседание будут откладывать до тех пор, пока вы в суд не явитесь, так что от вас все равно не отвяжутся. Вы в квартиру конечно можете не пускать, но и это вас не спасет. По приводу вас могут прямо при выходе из подъезда или из квартиры прихватить.
давайцте так - если живем в этой стране - соблюдаем законы. за мусорами и прочими всех прошу в район африки. все сделано правильно - нарк кололся - хранил -да мало что еще делал. ваши действия элементарны -что видел то и сказал. завтра нарк ударит по голове вас или знакомых. а все нелюбители ментов возрадуются и дадут вам защиту - этого что ли хочется. или сами себя гтовы защищать. с трудом верится.
Marina Keren