Уже нет!! ! Только примирение сторон!! !
Если уголовное дело уже возбуждено и преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (то есть когда максимальное наказание за совершение преступления по статье Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) не превышает 5 лет лишения свободы) , при определённых установленных законом обстоятельствах, изложенных в ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Ваше заявление будет поводом для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. По тяжким и особо тяжким преступлениям (максимальное наказание свыше 5 лет лишения свободы) это не повод для прекращения уголовного дела, но существенное смягчающее обстоятельство.
Уголовное право
заявление о драке можно в любой момент забрать?
Смотря какая драка! Если с трупами или телесными повреждениями - нет!
Если было совершена драка из хулиганских побуждений то нельзя, если побои то можно.
до передачи дела в суд
Заявление забрать это бред. Российским правом не предусмотрена ситуация "ой я передумал", однако вы можете подать новое заявление о том, что не желаете никого привлекать к ответственности если драка квалифицируется как ст. 115 или 116 УК РФ то дело передадут в мировой суд и там будет принято решение о отказе в возбуждении либо прекращении уголовного дела по основаниям ст. 24 ч. 1 п. 5 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего иначе никак.
Заявление обратно вам уже никто не отдаст, оно зарегистрировано и по нему будут принимать решение. Если будет состав преступления, то возбудят уголовное дело, если состава преступления не будет, то откажут в возбуждении уголовного дела.
Конечно, иди в отдел там где заяву писала, и забери)