Уголовное право

Возврат дебиторской задолженности через коллекторское агенство.

Добрый день. Кто-нибудь пользовался услугами по возврату дебиторской задолженности через коллекторское агенство? Есть ли смысл?
Agarg Muratov
Если сумма достойная внимания - то, в случае, если вы самостоятельно взыскать её не в силах, коллекторы вполне способны вам помочь, т. к. будет за что постараться.
а если вам должны тысяч 20-40 руб. - взыскивайте лучше через суд, ради такой мелочевки никто ничего "особенного" делать не будет.
сами, наверное, понимаете, что взыскать сумму долга исключительно "на законных основаниях" - весьма бывает проблемно, т. к. должник может тянуть как рассмотрение дела, так и ( в случае вашей "победы") - затягивать исполнение решения суда - существует много способов затянуть исполнительное производство.
поэтому выиграть суд и получить деньги - это совсем разные понятия и темы.
..
в случае же переуступки права требования коллекторам (повторюсь, при наличии для них "интереса" во взыскании) - шанс на быстрое получение денег существенно возрастает, т. к. подавляющая масса "агентств" работает полузаконными методами, зачастую граничащими с уголовно-наказуемыми.
но - если сумма мала - работать коллекторы будут исключительно в рамках закона. со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде времени исполнения решения суда.
Лена Думич
Лучший ответ
Перефразирую Маяковского, скажу так:

Послушайте!
Ведь, если коллекторские агенства открывают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
они будут насиловать мозг должнику ггод-два))))) ) а вообще можно и самостоятельно обратиться в суд)