Уголовное право
Можно ли подать в суд на Русский стандарт за передачу личных данных аферистам, якобы из коллекторского агентства?
Сто лет назад брала кредит в этом банке и оставляла там свой старый телефон и адрес, кредит давно выплачен, спустя энное кол-во времени на старый адрес, где я проживала приходит письмо из коллекторского агентства, якобы банк им продал мои "долги" в сумме 690 тыс., позвонив по указанному телефону, выяснилось, что ошибочка - 69 тыс. Что за деньги и откуда они взялись с какого потолка. Я говорю, давайте подъеду, выясним, что за "долг" такой и откуда он мог взяться. Они адрес не дают, зато дали другой телефон непонятно куда - позвонила, мне говорят - перечислите деньги по таким-то реквизитам, потом пойдете в банк (не русский стандарт, а другой), там вам дадут бумажку, что долг погашен. Я послала их на три буквы. Ясно, что аферисты, но разве руководство банка не обязано отвечать за вымогательские действия своих сотрудников? Что я могу сделать? - у меня на руках письмо и два липовых телефона "коллекторского агентства". На кого подавать в суд?
А вы сможете доказать, что это именно сотрудники банка Русский стандарт передали другим лицам ваши личные контактные данные? Или же, что именно сотрудники банка занимались вымогательскими действиями? То, что вы думаете - не доказательство. Если не сможете доказать, то суд не выиграйте. если не выиграйте, то и подавать не стоит, поскольку энное количество денег за время суда все равно потратите.
То что послали их на три буквы - отлично. Так им и надо.
Ирина Якубовская
А почему я должна что-то доказывать? Факт вымогательства налицо - письмо. Это проблемы полиции найти и разоблачить! Еще не хватало мне доказательства собирать! Пусть ищут - это их работа!
Подать можно на кого угодно. Конституция РФ это Вам гарантирует
Верховный суд дал разъяснения, что передача (продажа) долгов со стороны банков коллекторским агентствам незаконна, так как является разглашением банковской тайны. Прямо обращайтесь в прокуратуру, пусть разберутся
Роспотребнадзор придерживается точки зрения, что передача персональных данных банком коллекторским агентствам незаконна.
Банки придерживаются точки зрения, что законна, кроме того включают пункты о согласии клиента на передачу персональных данных в кредитные договоры.
В настоящее время в Госудуме готовятся поправки в законодательство, прямо разрешающие такие действия.
Подать в суд Вы можете, согласно ст. 24 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
То есть если Вы испытали нравственные страдания, то можете требовать возмещения вреда.
Оценивать же перспективы удовлетворения такого иска, в интернете, все равно, что сходить к экстрасенсу по этому же вопросу.
можно
Можно, но будет трудно доказать источник информации. В коллекторских агенствах все аферисты. Нужно помнить, их деятельность противоречит нормам ГК РФ: переуступка прав требования состоится только с согласия всех сторон, тройственный договор. Если Вы не подписывали договора о пеуступке прав требования, смело посылайте их на хрен. Если не поможет - заявление ментам о вымогательстве.