Уголовное право

привлечение к ответственности за побои

здраствуйте, вопрос такой: на меня и моих друзей напали и побили группа гопов. в ровд написали заяву на них. но следователь сказал что им ничего не будет. на судмедэкспертизе записали все повреждения(опухший нос, опухшая бровь, ссадины и царпины на носу, брови, шишка на затылке) так вот, писать заявление в прокуротуру? или все равно ничего им не будет?
За побои предусмотрена ст. 116, для этого необходимо следствие и конечно заключение СМЭ в котором будет зафиксировано характер и степень опасности причинённого вреда здоровью, ст. 116 подразумевает причинение телесных повреждений не причиняющих вреда здоровью, однако если в заключении будет запись о лёгком вреде то статью могут переквалифицировать в ст. 115 - Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью в принципе наказание что по той что по другой статье почти не отличаются - штраф скорее всего или "условно" в крайнем случаи, хотя штраф это то же наказание так что что то будет в любом случаи, особенно если есть судимость - здесь наказание может быть и строже, а за моральный вред Вы в праве попросить суд взыскать в вашу пользу, но имейте ввиду на много рассчитывать не придётся по данной статье.
Александра Асватова
Лучший ответ
Ст 116, предусматривает штраф.
обратиться в мировой суд, решить дело в судебном порядке.
пишите что нибудь будет, только интересно, как получилось что группа на группу билась, дралась или кто-то получал, это стечение обстоятельств? а допустим если бы Ваша группа побила гопов, что бы было потом? что бы Вы делали....
Дмитрий Воркунов собственно я толком не знаю в чем дело, но видел как на одного друга бегут двое, я побежал их разнимать, получил, ударил, и я вырубился. как очнулся почти все были в отрубе. не знаю как все так произошло, видимо было больше.

гопы - некоторые уже сидевшие
такие дела трудно проходят, если есть время и нервы не жалко, то у мирового судьи можно даже моральный вред рублей 500 выклянчить
Светлана ********
Самостоятельно идите в СМЭ и потом в милицию. У Вас будет документ. А лучше идите в травмпункт и на скорой в больницу. "За лапу" ложитесь. Чем дольше, тем лучше. Милиция к Вам сама придёт, когда поступит телефонограмма.
M Rasul 05
побои ст 116 Уголовного КодексаРФ дело частного характера, согласно уголовно-процессуального кодекса, возбуждается и рассматривается мировым судьей по личному заявлению. Поэтому вам следует обратиться с заявлением в мировой суд.
всё завсит тот того какой вред причинён .если побои то это дело частного обвинения и серьёзного ничего не будет .
Если в Кодексе предусмотрена статья за это, хотя бы штраф или условка, тогда стоит писать заявление прокурору. Если же не предусмотрено, то наверное смысла нет....
Оксана