Согласно ст. 65 СК при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление.
У Вас написано "выпорола", т. е. не "отшлёпала".
Считаю, что в таком случае, опять же в зависимости от того на каком уровне обнаружит себя проблема ( газеты. общественные организации, психологи и пр.) , привлечение к уголовной ответственности за побои возможно, хотя и с массой, характерных для этого конкретного случая, смягчающих обстоятельств для матери, в плане её наказания.
Уголовное право
8-летний мальчик выколол кошке глаза. Мать выпорола его за это. Подлежит ли мать уголовной ответственности за побои?
Формально здесь усматривается ст. 116 УК РФ, и даже ст. 156 УК РA( жестокое обращение с несовершеннолетним) . Но в таких вопросах инспектрами GLY ( подразделение по делам несовершеннолетних) и прокуратурой как правило учитываеется личность самого ребенка. Если он пришел домой пьяный, не ночевал несколко дней, взял из дома деньги без спроса - и родители применили к нему за это физическую силу, , а факт это еденичный, то никто такое дело не возбудит. Лично я, как инспектор, смело напишу отказной.
Правильно сделала мамаша, садист будующий! А мать не полежит уголовной ответственности.
У нас в стране уже за убийство детей новорожденных перестали сажать, а тут вообще пустяки
Иза побои иза то что за ребёнком не доглядела, однозначно да.
Незнаю насчет мамы, у ребенка явно психика нарушена - будущий Чикатило ростет..
нет. а мальчика четвертовать и отдать на съедение уличным котам
Скорей мальчик за причинение вреда здоровью животному, а маме ремень выдать пожёстче!!!!
какой ужас! Бедная мать.
Если каждого родителя наказывать уголовной ответственностью за то что он налупил своего ребенка, то в нашей стране безпризорничество увеличется в несколько раз.
ребенок подлежит обязательному обследованию у психиатра
Полагаю, что об уголовной ответственности речь идти не может. А вот к психологу нужно обратиться и матери и ребенка отвести. Случаи детской (младенческой) жестокости не всегда свидетельствуют о будущих садистских наклонностях, но и не отрицают их. А мать осудить - легче всего, но в 8 лет ребенок общается уже самостоятельно со многими людьми и умеет обманывать.
Я помню, как застала за сараями на даче компанию курильщиков от 4 до 6 лет, причем зачинщиком и подстрекателем был 5-летний. Все дети были из некурящих семей. И они все лето собирались покурить! А родителм провели с ними воспитательные беседы!
Там же был случай - ребенок 7 лет, которого воспмтывает одна мать после развода, взял без разрешения дома деньги. Простейшее расследование показало: соседский мальчик 6 лет (самый старший курильщик) из полной семьи, смеялся над соседом и объяснил, как брать дома деньги, чтобы родители не заметили. Так что теперь, и эту мать - под суд отдать за то, что потенциального вора из ребенка растит? Главным аргументом в защиту подстрекателя было - ваш старше, он и научил!
А наказания в семье должны быть. Вот как провести границу - где начинается жестокость по отношению к ребенку, а где - то, что заслужил?
капец.. . ну и мальчик. . по-моему тут уже пороть бесполезно. . ((
Наверно нет, но с мальчиком проблемы есть
смотря как выпорола.. . и он всего лишь ребенок. Значит мать не смогла дать должного воспитания, раз ребенок в 8 лет НЕ понимает, что это не игрушки...
Нет! Она его систематически жк не бьёт. выпорола в целях воспитания! Кошке было больно, вот выпоров его она дала ему почувствовать, что такое боль!
Ой, я хочу на это посмотреть.. . Как интересно, и кто будет писать заявление на мать? Ведь побои у нас явяются частным обвинением, значит только мальчик в присутствиии своего законного представителя (матери, отца) , может написать заявлеие.. . И вообще откуда такие дети-садисты беруться?
В данном случае нет, здесь с учетом того, что сын выколол кошке глаз, то ничего матери никогда не будет, она его наказала и это элемент воспитания.
Надо маму выпороть зато что допустила такое!!!!
Я бы тоже выпорола!
Скорее всего нет. А как "выпорола"? Если тоже глаза выколола (мальчику) - то "Да", а если по попке пошлёпала - то "Нет". Читаем УК РФ...