Уголовное право
Сколько дней рассматривает ОВД заявление о привлечении к ответственности?
Присоединяясь к предыдущим ответам, хотелось бы отметить, что фактически заволокичивание проверки возможно до бесконечности путем вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их отмен ведомственным руководством или надзорным органом. Поэтому, если хотите добиться результата, регулярно, примерно раз в 10 дней, письменно обращайтесь в прокуратуру.
Ольга Севостьянова
отправить бы тебя рассматривать эти заявления, посмотрел бы, как ты все в 10-дневный срок разрешишь...
Должны за 3 дня, но как правило проверку продлевают до 10 дней.
Это все о том, как долго должны проводить проверку.. . Могут и два месяца тупо молчать, отписавшись так нехотя.. .
Мой совет, Вы сначала найдите "заинтересованных" опера и следователя. В этом случае, проверка не заставит себя ждать превратиться в уголовное дело.
Стоит отметить, что заинтересованность их может быть обусловлена НЕ только взяткой, это могут быть и честолюбивые наступательные действия, направленные против откровеннных жуликов или другое.
Для проверки заявления дается до 10 дней.
3-10 дней, по решению прокуратуры до 1 месяца
от 3-х дней до 30-ти суток. (ст. ст. 144-145 УПК РФ). С момента поступления заявления через 3 дня срок рассмотрения заявления продлевается до 10-ти суток начальником органа дознания. свыше 10 суток срок продлевается начальником следственного подразделения либо прокурором до 30-ти суток. Сроки продлеваюся исключительно в тех случаях, если необходимо провести дополнительные мероприятия, имеющие существенное значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела.
Ольга Севостьянова
свыше 10 суток продление только если необходима док. проверка или ревизия!
до 10 дней