Статья 308. УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Если Вы при даче показаний предупреждались по ст. 308, то Вы понесете наказание, а если не предупреждались, то нет
Уголовное право
под давлением сотрудников оговорила себя,затем отказалась письменно от показаний. предусмотрена ли ответственность по УК
За отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний несут уголовную ответственность потерпевшие и свидетели (смотрите ст. 307, 308 УК РФ) . Подозреваемого (обвиняемого) не предупреждают по этим статьям, так как ДАВАТЬ показания это право подозреваемого лица, его вариант защиты. Так что уголовной ответственности за указанное Вами нет.
Однако, не стоит забывать, что перед допросом (в тексте допроса, бланке) подозреваемому разъясняется положение закона, что все данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и ПРИ ОТКАЗЕ от этих показаний. Так что в суде прокурор заявит ходатайство об оглашении ранее данных Вами показаний в связи с существенными противоречиями, суд огласит ранее данные т. к. при разногласиях оглашают, и при возражении одной из сторон, например подсудимой и (или) адвоката. В дальнейшем же судья будет решать каким же именно показаниям верить. Какие положить в основу обвинения, а к каким отнестись критически. И для Вас будет плохо, если эти самые первые показания согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств (показаниями лиц, экспертиз и т. д.) .
Про ссылку на давление со стороны сотрудников - это очень трудно, практически не реально доказать, особенно если давление было чисто психологическим (орали, пугали, заставляли, но при этом не били и не пытали) и не осталось следов такого давления, подтвержденных судебно-медицинской экспертизой. Так же после Ваших заявлений о давлении гос. обвинитель организует допрос этих самых сотрудников, которые пояснят, что давление не оказывали, все в рамках закона. Ни один сотрудник еще не сознался, т. к. сам статью не хочет. А это еще раз опровергнет Вашу версию о давлении, и даст суду сделать вывод, что верить надо первым показаниям, а новые - это способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.
если вы преступник-то пофигу могете отказываться от каких угодно показания-это ваше право-НО замечу что в суде ваши показания все равно зачитают и примут к сведению-а структура уголовного дела покажет-что вы постоянно меняли показания-одной линии защиты не придерживались, порстоянно выдумывали что-то новое-стало быть вы виновны
при отказе от преступления- уголовной ответственности нет..
Нет. Вам ничего не будет : вы отказываетесь от ранее данных вами показаниях против вас же. Вы имеете право отказаться от ранее данных показаний и изложить суть дела в приемлемой и безопасной для вас версии. На вас действия статей, предусматривающих отвественность за дачу ложных или отказ от дачи показаний не распространяются, ибо в данной ситуации вы. получается, подозреваемая.
Если оговорили себя, ответьсвенности нет. Ну а так суд будет довать оценку, был ли оговор.
Дело в том, что если Вы отказались от ранее данных показаний, при даче которых не присутствововал адвокат, то такие показания в суде не будет оглашаться и исследоваться. Никаких последствий для Вас не наступит. Если признательные показания были даны в присутствии адвоката, то они будут оглашены судом, но если в них не содержится никаких сведений, которые бы подтверждались ИНЫМИ доказательствами, например, показаниями свидетеля, потерпевшего, заключением экспертизы, то эти показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Например, Вы рассказали о присутствии адвоката о том, чсто застрелили человека и закопали его труп в саду, а потерпевший умер от удушения и труп его был обнаружен в пруду, то от Ваших признательных показаний, пусть даже данных в присутствии адвоката, толку нет ни фига. Но есть такое понятие "преступная осведомленность" и если Вы в признательных показаниях в присутствии адвоката рассказали о событиях и деталях, которые могли быть известны только Вам, как лицу, совершившему преступление, то не стоит валять дурака. От своих показаний сейчас отказывается каждый второй, часто по советам "знающих людей", результат потом печальный, изменение показаний суд не признает и кладет в основу обвинительного приговора показания, данные в ходе следствия
За отказ от дачи показаний против себя - нет, это право не свидетельствовать против самого себя.
И еще совет, если обвиняют Вас, то Ваши показания сторона обвинения может попытаться огласить на суде. Но Вы должны напомнить, что письменно отказались от показаний, необходимо также разъяснить суду, что сотрудники оказывали на Вас давление (даже лучше сказать, что били) .
Помните, самое главное - это то, что Вы в суде говорите.
Не верьте тому, кто говорит, что легко отказаться от данных показаний. Если даны с адвокатом, то труба дело, признают в суде допустимым доказательством. Если будешь отказываться и нести туфту про то, что заставилил, угрожали, били, пыталии.. . Прямая дорога на реальный срок.