Уголовное право
Я хотела бы знать, за что приговаривают к пожизненому заключению? И почему за убийство этого не дают? Спасибо!
почему за убийства не приговаривают? Приговаривают, да еще как!!!
Да я с Вами полностью согласна. За одно и тоже преступление, (убийство) дают абсолютно разные сроки.
90%из100%их дают далеко не пожизненные, как тут отвечают.
Мне кажется за размер взятки, или к кому приближен человек.
за убийство как раз таки и приговаривают пожизненно
У нас очень Гуманная система правосудия к преступникам. И взятки тут не при чем.
Изучайте УК Статья 15. Категории преступлений
.Существуют разные категории преступлений небольшой тяжести средней тяжести тяжкие и особо тяжкие .Каждая категория предусматривает минимальное и максимальное наказание. А конкретно решение о наказании зависит от судьи.
Но в рамках дейстующего законодательства
За убийство основная часть пожизненных сроков.
Возможность назначения пожизненного лишения свободы в действующем уголовном законодательстве ограничена пятью особо тяжкими преступлениями, посягающими на жизнь человека. Это наказание, как и смертная казнь, предусмотрено в санкциях на совершение:
убийства при квалифицирующих признаках (ч. 2 ст. 105 УК) ,
посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) ,
посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 195 УК) ,
посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) и геноцид (ст. 357 УК).
Для этого Вам необходимо обратиться к Уголовному кодексу РФ.
Статья 60. (Общие начала назначения наказания) гласит:
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
Обратите внимание, что часть № 3 настоящей статьи гласит:
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Статья 57(Пожизненное лишение свободы)
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.
2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
Статья 57(Пожизненное лишение свободы)
И за убийство могут дать.