Уголовное право

почему за убийство на дорогах в пьяном виде дают 4года, а за кражу от 5 до 8???

Опоздали малость.. . вчера госдума в 1 чтении приняла законопроект о внесении измененией в УК по которому срок по 264 увеличивают до 9 лет а за тяжкий вред здоровью.. . по 1 части 264 - до 3 лет, кроме того приняты новые правила определения степени тяжести вреда здоровью - это понятие здорово расширили.. . так что скоро, после 2 и 3 чтения, одобрения и подписания, т. е. когда изменения вступят в силу, давить людей, надеюсь, станут меньше... .
14 ноября 2008 года Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении («за» - 446) проект федерального закона «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации» (об усилении уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения) , инициированный Правительством РФ. «Законопроект разработан по поручению Президента Российской Федерации. Положения законопроекта направлены на усиление уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения)» . Статья 264 Уголовного кодекса РФ в которую предлагается внести изменения устанавливает ответственность за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств в результате, которого наступили тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти одного или более человек. При этом санкции указанной статьи предусматривают одинаковые виды и размеры наказаний как для водителей находящихся в состоянии опьянения, так и трезвых водителей. Вместе с тем, статистические данные МВД свидетельствует, что только за 9 месяцев текущего года произошло более 150 тысяч ДТП, в которых погибло 20992 человека и получили ранения 155213 человек. При этом количество ДТП по вине пьяных водителей составило 10164 и в результате их погибло 1743 человека, ранено 14848 человек. «Приведенные данные свидетельствуют, что каждое десятое ДТП происходит по вине пьяного водителя. Поэтому и возникло предложение о дифференцированном подходе к установлению ответственности в отношении водителей нарушающих правила ПДД» , – заявил представитель Правительства. Законопроектом предлагается дополнить статью 264 новыми частями, содержащими такой квалифицирующий признак состава преступления как нахождение лица совершившего преступление – в состоянии опьянения. Законопроектом устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы на срок до трех лет с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет за причинение тяжкого вреда. За деяния, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения, предусматривается увеличение максимального срока лишения свободы с пяти до семи лет, а в случае смерти двух или более лиц – с семи до девяти лет лишения свободы.
Бибигуль .
Лучший ответ
Илья Поляков все равно,это не та мера наказания за убийство. тем более в пьяном состоянии, я бы сделала как отягчающее обстоятельство и давала бы 20 мин! спасибо за ответ!
Парадокса, однако! Кирпич квадратный - круги от него по воде круглые!
Убийство на дороге происходит непреднамеренно (не умышленное убийство) . .а вот кража преднамеренно (умышленное) . .что тут не понятного?)) )
Евгений Жуков
Илья Поляков разновес по тяжести преступления!
Илья Поляков жизнь- ничто!
это риторический вопрос ведь мы живм в РФ
Дык! В России же живем!
Это убийство по неосторожности
Gevor Araqelyan
потому что ДТП, совершенное в состоянии опьянение, повлекшее по НЕОСТОРОЖНОСТИ смерть одного и более людей (ч. 2 и ч 3 ст. 264 УК РФ) , относится к категории преступлений средней тяжести и наказание предсмотрено всего лишь от 2 месяцев до 7 лет лишения свободы.
а кража - это УМЫШЛЕННОЕ преступление, которое в зависимости от части ст. 158 УК РФ, может быть небольшой (ч. 1 ) средней (ч. 2 ) ттяжести и тяжкое (ч ч. 3, 4).
а за умышленные преступления наказание ВСЕГДА строже, чем за неосторожные
это с точки зрения юридической.
а с точки зрения моральной, пьяных водителей на месте расстреливать надо!
потому что наш уголовный кодекс некому отрегулировать! и не фиг пьяным водителям за руль сажаться!!!!
Илья Поляков а почему пожизненку не давать?
Потому что данное убийство не является предумышленным, в отличии от прямого умысла тайного хищения - кражи
Илья Поляков жизнь ничто! как банка украденной икры!
потому что у нас дурацкие законы во всем мире!!!!