Уголовное право
Преследование с угрозами, наказуемо? Или пока не прибьют?
В случае наличия доказательной базы (свидетельские показания, аудио-видео записи, письменные угрозы и подобное) можно привлечь преследователя к уголовной ответственности..
Нурзат Копошова
То есть, если мне вышибают дверь, я вызываю милицию. Они приезжают, дверь цела, человека уже нет, они примут у меня заявление? Поверят мне на слово? И если да, то это уже и есть повод для возбуждения уг. дела? Закидала вас вопросами, Рамиль. Спасибо.
Да, ст. 119УК
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Полностью согласен с Кариной. Если угрожали "прибить" или " покалечить", то есть состав преступления, с заявлением в милицию. Иногда достаточно следующих доказательств: заявления и показания потерпевшего, где отраженены факты, что угроза была воспринята реально! Если есть свидетели, с которыми Вы делились опасениями, то замечательно!
Нурзат Копошова
Спасибо!
Ненаказуемо, пока не прибьют...
Нурзат Копошова
Да, похоже что так. Спасибо!
Полностью согласен с Уважаемым Рамилем!!!
Наказуемо. Только доказывать заипёшься.
Нурзат Копошова
Да, похоже на то. Но если прийдется, то можно. Нельзя же жить в постоянном напряге.Спасибо!
Действительно, если Вы запишите например на диктофон угрозы, то есть шанс.