Уголовное право

Могу ли я убить ребёнка из соображений самообороны?

только в случае их группового нападения
Наталья Самохвалова
Лучший ответ
Хоть целый детский сад с воспитателем вместе... Дурацкий вопрос- дурацкий ответ...
ад
андрей дюжев
Вряд ли ты сможешь это доказать. Хотя детишки тоже разные бывают....
Нет, так как Вы НИКОГДА не докажете, что он мог и представлял для Вас реальную опасность для Вашей жизни и здоровья. Другое дело - если этот ребенок был не один, а, например, в большой, многочисленной группе подростков - там совсем другая история. Все зависит от конкретных обстоятельств. В любом случае программировать себя на убийство (даже возможное) не рекомендуется психологами.
Ну если он вас превосходит в физической силе и вооружен, то наверно да. ))
лет 10-15 потом придется без ответов провести
Я так поняла, что еще не убит ребенок, просто необходимо избегать либо принять меры для предупреждения такого события
из самообороны можно грохнуть кого угодно. А суд разберется превышалась она или нет.
На практике нет, чревато.
Рахман Буцуев
убивать из соображений обороны нельзя никого, это убийство по ч. 1 до 15 лет, остальное до пожизненного (или смертной казни, если к тому времени мораторий отменят) . убийство- умышленное причинение смерти другому человеку или нескольким. то есть основное, чем руководствуется при этом виновный - причинить смерть. в случае самообороны защищающийся руководствуется не мотивом причинения кому-то смерти, а мотивом спасения своей жизни. не вздумай следователю сказать, что хотел его убить, т. к. он тебя хотел убить, будь он хоть ребенок, хоть нападающий Валуевской комплекции
У нас с сомообороной все глухо как в танке, вроде статья есть, а не работает.
Очень часто за убийство при самообороне дают даже не "ст. 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" а "Статья 109. Причинение смерти по неосторожности"
Ну эт практика, а в теории всё хорошо.
Извиняюсь за свой плохой французский с головой то всё номально
Айнагуль К
простой вопрос - простой ответ: да. Но лучше убежать))) ) мне кажется это проще, извините...
Например, он начал в Вас стрелять и вы его случайно замочили)) ) а вообще на это свидетели нужны очень
если докажешь потом, что это была самооборона!))))