Уголовное право
Если я убью человека в качестве самообороны? То меня не посадят?
Если например на камерах было зафиксировано то что он например достал нож но не успел ударить, а я в это время выстрелил в голову ему из пистолета на котором присутствует лицензия. И получается меня не посадят? Если я ещё вызову полицию к тому же а не убегу? Просто я общался со своим учителем, он говорит что не посадят, главное чтобы камеры были.
Как суд решит. Если будет доказано, что были превышены пределы необходимой самообороны - посадят.
Посадят.
Ибо, чтобы его обездвижить, достаточно было бы выстрелить и в ногу.
Твои действия-это превышение пределов необходимой обороны.
на практике может быть как и прекращение уголовного дела, так и посадка за убийство. А уж обычное или при превышении необходимой обороны, как повезет. Практика по необходимой обороне в разных регионах может очень сильно различаться. И наличие камер в данном случае не панацея, поскольку если следователь по каким-то причинам решит, что убийство по ст. 105 УК РФ ему нужно больше, то видеозаписи могут и потеряться
Посадят.
За превышение допустимых норм самообороны.
В этой стране? Не будь наивным. Сядешь как миленький.
Увы посадят, но дадут минимум 6 лет строгого режима.
Не ту страну назвали Гондурасом.
Да и вариант два, если ты сын прокурора, не посадят, может даже дадут наградной ствол (камеры и видео не нужны).
Не ту страну назвали Гондурасом.
Если были СВИДЕТЕЛИ, если не удрал, если в России - точно посадят.
(в атеистической РФ изначально работал и работает БИБЛЕЙСКИЙ принцип "мне отмщение и аз воздам". Впрочем, я без понятия, как оно при царе было...)
как раз тебя то посадят
Если будет все именно так, как Вы описали, то посадить то может и не посадят, а судить за превышение пределов необходимой обороны, будут.
На практике должен выстрелить или в ногу или в руку, чтобы остановить нападение, а это уже превышение пределов самообороны. Попадает под 114 статью
могут, если суд посчитает, что было превышение самообороны. Тем более у нас, вроде бы, не разрешено свободное ношение оружия.
Учитель некомпетентен. Самооборона может превышать размер полученных, увечий, НО. Если ты достал пистолет (травматика, видимо, если дело в россии) против человека с ножом - ты уже превысил самооборону.
Случай из практики: парень получил несколько ударов битой от нападавшего, после чего отнял биту и нейтрализовал противника. Пределы необходимой обороны были нарушены в момент, когда нападавший оказался без оружия, а оборонявшийся с битой.
В россии очень сложно с этим, я настоятельно рекомендую, если есть лицензия, приобрести осу. Посмотри действие светошумовых и перцовых патронов. Этого будет достаточно в 99 процентах случаев.
А что, на тебя готовится покушение?
Скорее всего посадят на несколько лет за превышение необходимой самообороны.
Посадят конечно, лет 6-7 дадут, отсидишь около 4-5