Уголовное право
Что если жертва маньяка убьет маньяка при самообороне, то посадят ли жертву маньяка в тюрьму?
Что если жертва убийцы (Который убивал людей десятками) убьет убийцу при самообороне? По сути жертву ни в чем не повинную хотел убить кровожадный маньяк,то посадят ли жертву в тюрьму за убийство маньяка? (Если че то не так написал извините, надеюсь поймете)
В нашей стране - запросто.
Сергей Кузнецов
В вашей да=))
Если при самообороне, то не посадят. Но нервы помотают все равно.
Киылбек Сатыбалды
ты о какой стране?
так ситуация ничем не отличается от обычной самообороны. Хоть с маньяком, хоть не с маньяком. А значит возможны любые варианты. Конечно потом, если выяснится, что покойник был маньяком, то это может изменить раскладку, но это если под покойника будут копать
Нет,не посадят.
Киылбек Сатыбалды
в какой стране не посадят?
Киылбек Сатыбалды
В России как раз однозначно не посадят.
Ибо ежели не ты помер, а другой, значит несомненно БЫЛО превышение самообороны.
смотря в какой стране.
Я ещё школьницей, почитывая от скуки все подрят газеты, решила для себя, что если нападёт кто, то вопить не стану, нападающего постараюсь кокнуть по-тихому и поскорее удрать.
При том, что закон показался мне тогда вполне справедливым, но... своя безопасность дороже.
если маньяк еще не вытащил нож и не пытался тебя убить то по законы его убивать нельзя
Рассуждаем логически:
-- маньяк (который убивал людей десятками) не был пойман. Суда не было. То есть с точки зрения закона он невиновен.
-- вы его убили. Налицо как минимум превышение пределов самообороны.
Ну... от семи до десяти, так?
Ещё как посадят, жертва сама виновата
Не посадят
Татьяна Батурина
в какой стране "не посадят"?
В соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса Российской Федерации акт самообороны, повлекший смерть нападавшего, не считается преступлением, если он совершён в ответ на неизбежное и противоправное нападение, угрожавшее жизни или здоровью обороняющегося или других лиц. Поэтому, если жертва маньяка убьёт маньяка в порядке самообороны в условиях непосредственной угрозы жизни или здоровью, она не будет обвинена в преступлении. Более того, статья 108 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что лицо, совершившее преступление в состоянии необходимой обороны, не подлежит уголовной ответственности. Поэтому, если потерпевший действовал в состоянии необходимой обороны, он не будет привлечен к уголовной ответственности за свои действия. Однако важно отметить, что применение силы должно быть соразмерно угрозе, исходящей от нападавшего. Чрезмерное применение силы, выходящее за пределы необходимой обороны, может привести к уголовному обвинению обороняющегося.
Ессно не посадят. если жертва избавится от трупа и будет всё отрицать)
это очень зависит от ситуации
Татьяна Батурина
от СТРАНЫ, прежде всего
Хммм, ну если будет доказано что была самооборона то нет, не посадят.
Татьяна Батурина
ты о какой стране?
По ходу суда. Но это будет считаться как самооборона. Так что его оправдают
Татьяна Батурина
ты о какой стране?
Надежда Никитина
Россия