Уголовное право
Как при самообороне определить - могу ли я убить нападавшего или нет?
Например, на меня ни с того, ни с сего нападёт (или нападут несколько) человек - как я пойму хочет ли он меня избить или убить? Вдруг при отпоре он незаметно (например, будем бороться на земле) выхватит оружие и убьёт меня? Я ведь не буду знать есть у него оружие или нет, хочет ли он меня убить или просто избить? Лично я предпочту не рисковать, а сразу убить нападавшего любыми способами самообороны, но я понимаю, что я ведь могу оказаться и за решёткой за это. Вот как же тогда определить могу убить нападавшего или нет? Как никак мне будет не до расспроса нападавшего убить он меня хочет или что-то ещё.
К сожалению, всё по этому вопросу непросто и зависит от адвокатов и прочего. Вообще конечно всегда надо помнить о простой вещи, что лучше пусть тебя 12 судят, чем шестеро несут. В экстремальной ситуации приходится думать о том выживешь ты или нет, а не о том, насколько самооборона превышена или нет. Так что ответ, увы - никак ты не определишь. Более того, ты никак не сможешь оценить, что может оказаться смертельным, им может оказаться даже банальный удар в лицо, если после него противник неудачно упадёт. Или вот классический пример Иванниковой, она ударила насильника ножом в ногу. Но попала в артерию и тот умер. Её судили и собирались посадить и только всеобщий шум вокруг этой истории смог вытащить её из мест не столь отдалённых. А вообще суд будет оценивать насколько нужны были повреждения в целях самообороны. То есть предположим нападают на тебя с ножом, ты схватил арматурину и двинул по голове. Это самооборона. Ты двинул, он упал, ты на адреналине добавил ещё пару раз. Это превышение самообороны, так как после того, как он упал, он уже не представлял опасности. Как видишь грань тут тонка, когда тебя пытались зарезать, не каждый сможет точно рассчитывать силу и количество ударов, которые он наносит, спасая собственную жизнь.
Вячеслав Бевз
Но ведь если нападают без ножа, то это ведь совсем не означает, что у нападавшего нет ножа под одеждой. Как только жертва даст отпор (как привёл пример, будут бороться на земле) - нападавший может незаметно вытащить нож и зарезать жертву. С другой стороны, если у жертвы будет оружие и он воспользуется им и убьёт нападавшего, а у того окажется нет оружия - это конечно превышение, но неужели надо так жертве рисковать жизнью и полагаясь, что он не превысит самооборону? Часто кажется, что несправедлив закон о превышении самообороны...
никогда нельзя убивать -будет превышение
Вячеслав Бевз
Т. е. получается, что лучше умереть при самообороне, чем убить при самообороне?
если начнешь раздумывать, то убьют. так что либо беги, либо положись на судьбу
определить просто: если ты двухметровый в ширину амбал, а на тебя напал пятилетний дистрофик, то можешь. а если ты - пятилетний дистрофик и на тебя напал двухметровый амбал, то вряд ли
Хочешь жить защищайся как и чем можешь. Зато останешься жив. Не бойся в тюрьме люди тоже живут. Отсидишь немного и будешь дальше ЖИТЬ.
Вячеслав Бевз
Хорошие слова...
Что ты паришься? По ст. 108 ук рф "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" всего два года дают - это максимум. Так что при хорошем адвокате может и эти два года не получишь.
Формула простая: Убийство (любое) - срок. Есть исключения, но они не попадают под заданный вопрос.
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Это положение закон, так что пределы необходимой обороны очень расширены. Но в любом случае каждые обстоятельства индивидуальны
когда нападут - то уже будешь либо труп - либо без помощен - так что и так и так - ты ничего не успеешь.
все ответы верны, но упущено одно маленькое, но решающее обстоятельство.... где все произошло, и оно наиболее важно так как от места никуда не уйдешь....
У нас такой закон, что если ты нанесешь противнику больше вреда, чем он тебе, то это будет превышение самообороны