Уголовное право

Самооборона. Если на улице оскорбляет и нападает человек.

Если на улице оскорбляет и нападает человек, (пьяный, больной или просто агрессивный), можно ли применить физическую силу или спец средства? И как при этом не оказаться виновным??
**
*kseniya* *sas*
совершенно очевидно что правильнее будет остановить находящегося в неадеквате человека.
Это необходимо для того чтобы защитить других людей от него,
и его самого от последствий преступлений которые он может совершить.

Но не следует браться за то что тебе одному не по силам.
Логично и правильно привлечь к помощи других людей.
Каждый думает так же, но каждый боится проявлять инициативу и предпочитает трусливо сбежать.
Стань центром кристаллизации народной воли, предложи находящимся рядом людям совместно сделать то что необходимо. Даже 2 слабых достаточно сильнее одного сильного. Кроме того потом показания двоих будут сильнее показаний одного, к тому же неадекватного, Если вас больше, то вы уже практически правы... ну не всегда.

Громко скажи: -- "мужики, помогите остановить идиота!" Тебе обязательно помогут.
(лучше обращаться к кому то конкретно, чтобы у того не было возможности увильнуть.)
Наверняка к уже начатому делу присоединится еще несколько человек.
Надо просто чтобы хоть кто то взял на себя роль лидера.
Если не ты, то кто?
Женя Осовский
Лучший ответ
можно делать то, что делает он
(B
((Saifulla)) Borz
очень просто Блэк 25 мл., ему в лицо и спокойно убегайте, при этом не забудьте позвонить в полицию в течении суток, с момента применения баллончика, либо как делают умные люди, позвоните своему юристу, он скажет, что и как делать дальше. чтобы не было необходимости даже извещать органы и к Вам не было никаких претензий, увы только так.
никто Вас не защитит, тем более Государство =))
Alisher Nazifov
Сбежать.
Ирина Бубенко
Евгений Куликов Ответ правильный! Потому что у нас принято на осокрбления отвечать стрельбой из травмата