Уголовное право
какой ствол в качестве самообороны можно приобрести гражданскому человеку?
чтобы был максимально мощным, схожим с боевым пистолетом типа макарова и что будет если ранить в результате самообороны нападавшего или нападавших?
Советую Гранд Пауэр Т12. самый эфыективный. Если конечно у тебя финансовые возможности позволяют. Обычно люди обзоры на ютуб смотрят для получения такой информации, чтоб не только услышать, а еще и увидеть. Если бабла маловато, бери МР80, под патрон Рубер .45, если вообще мало денег, то МР-79.
бейсбольную биту со стальным наконечником и стальным тросом внутри
Все похожее на "пистолет" это "слабосильные присосычи", беспонтово выкинутые деньги, ну сам подумай, ты будешь брать упаковку патронов (20 шт.) за 26000 рублей, аж 2011 года (до мая месяца), чтобы заредить её (патроны тухнут не кисло у травматов) в цацку, где ты не имеешь права носить патрон в патроннике, где не больше 10 патронов, ведь современные патроны до 91 Дж, а 200 Дж и 91 Дж - это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА НЕ ТОЛЬКО В ОДЕССЕ!
Если найдешь Ратник 410 - самый мощный травматический револьвер в России - аж 315 Дж, то оформи лицензию на Сайгу в калибре 410- и будет тебе счастье самооборонщика, к стати если спасешь себе жизнь, отложи 400 000 рублей (на адвоката, а лучше на отсидку годика на 3-6, как вальнешь нападавших) - это если не грохнуться они у тебя в больничке (тогда от 6 до 11 лет, на строгом режиме).
Почет тебе и уважение, но подумай сам, если у тебя нет денег на адвоката, плюс на отсидку (оправдательные приговора по телеку показывают на все Россию), а сажают стабильно от 3000 до 9000 счастливых бывших обладателей травматов, что выжили.
В их число попасть очень легко.

Ствол березы
Перцовый баллончик - недорогой, не мощный (а хотя зачем вам мощь, вы же не собираетесь применять это оружие не для самообороны?), и вероятность превысить меры самообороны минимальны (т. е. под 114 УК не попадёте).
он так и называется УК
Купил оружие-готовься, что сядешь. Или тебя же из твоего же оружия...
Палку из бамбука