1.Изучите закон Рф "Об оружии"
2. Есть только два понятия: ХО, которое должно удовлетворять определенным признакам и
огнестрельное оружие.
3. Вы вывели новый вид, поздравляю!!!!
Уголовное право
Колющее-режущее оружие не подходит в качестве оружия самообороны?
Svetlana Natanova
Ну я не юрист и формулировок не знаю ваших.Ну я просто хотел обсудить эфективность данного вида Х.О. в контексте самообороны.
В качестве самообороны подойдёт любое оружие! Живи - пусть умирают другие!
Нет, совсем не подходит. В теле человека очень мало точек колющий удар по которым не обернется обильным кровотечением. А уж если орган зацепить.. .
Нож - оружие убийства, а не самообороны. Если Вы морально готовы сесть на некоторый срок за причинение смерти - дерзайте.
Svetlana Natanova
Я тоже думаю что это совсем не подходит , так как может убить одним ударом
В состоянии необходимой обороны (ст. 37 УК) могут быть использованны не только ножи, но и более опасные виды оружия.
Пределы необходимой обороны превысить очень легко. Поэтому в такой ситуации лучше пользоваться подручными средствами: палка, ключи от дома. А лучше всего иметь при себе газовый баллончик. С оружием (любым) шутки плохи.
конечно подходит если умеете им пользоваться, а так не умеючи оно может обернуться против вас
Svetlana Natanova
Дело в том что я думаю что один удар может превысить пределы необходимой самообороны.А против меня оно может обернуться только после того когда противник узнает что оно у меня есть )))))))
статья 3 ФЗ об оружии п. 1
оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
оружие самообороны:
Svetlana Natanova
Об колющем-режущем ничего в законе нет????
Смотря какая ситуация, можно квалифицировать как убийство по неосторожности; в состоянии аффекта. В любом случае, колюще-режущее может выступать в качестве средства самообороны.
Александра Колесник (Пеховская)
А вилку для омаров к чему отнесешь????
Не надо выдвать свои понятия за знания
Svetlana Natanova
Может , но превысить пределы необходимой самообороны легко с таким оружием ?
Нет.
Svetlana Natanova
я тут с юристом спорю - говорю что не подходит т. к. один удар может привести к привышению необходимой самообороны