Уголовное право

как возбудить дело против свидетеля за дачу ложных показаний

Следует написать заявление в прокуратуру и приложить к нему ксерокопии его ложных показаний из протокола судебного процесса.
Анастасия Верба
Лучший ответ
Наиболее уместное основание для возбуждения уголовного дела здесь - соответствующее заявление потерпевшего в правоохранительные органы
обычно этого никогда не делают, хотя статья есть.
Ринат Давлатов
Поскольку Вы не можете оценить показания свидетеля ( ложные правдивые), то Вы и не можете "возбудить дело против свидетеля за дачу ложных показаний".
Данный состав преступления размещён в главе "преступления против правосудия". Вы никакого отношения к правосудию не имеете. Правосудие, по Конституции осуществляется судом.
Следовательно, оценивать показания ( ложные, не ложные) может только суд.
Он же решает есть ли признаки преступления в действиях свидетеля.
Всё что вы можете сделать, например, в ходе дела частного обвинения, это ходатайствовать перед судом об оценке в приговоре показаний данных свидетелем, как ложных. А уж сделает это суд, или пропустит мимо ушей, другой вопрос.
Тот, кто занимается решением вопроса о возбуждении уголовного дела знает, как возбудить дело.
А разве это не должно проходить автоматом? Есть нюанс. Заведомо ложные показания нужно доказать. Человек может не знать, что это ложные показания. т. к. заблуждается.
Анна Глазова
после вступления приговора, которым данные показания признаны ложными, в законную силу. пишете заявление в ото орган который проводил расследование по основному делу и прикладываете копию приговора и протокола судебного заседания
Вообще то этим занимаются ПО, в то время когда уголовное дело уже возбуждено, и свидетель дает заведомо ложные показания, и скорее всего судя по судебной практике против него не возбуждается уголовное дело, а налагается штраф.