Уголовное право
Долг - подскажите пожалуйста.
История такая. Я взял у человека в долг деньги,около 100 тысяч около пары лет назад, деньги мне давались без расписки ,человек сам предложил помощь ,сказал что отдашь когда будут,я отдал около 35 тысяч,после чего не мог найти работу и с отдачей затянул в связи с этим. Несмотря на отсутствие возможности отдать и отсутсвие расписки долг не отрицаю. Мне же ставятся условия отдать сейчас,вынуждают взять на мое имя кредит,давят всячески и угрожают. В этой ситуации я мошенник или она переходит границы вымогая деньги??? я готов выплачивать по возможности малыми суммами по возможности ,а человек не готов ждать и воспринимать действительность... p.s. нет возможгности отдать так как нет источника дохода,но малыми частями готов отдавать,человек же требует сразу и все. любыми правдами и неправдами.
Ну, ситуация в общем-то банальная.
Деньги дали, т. к. были отношения и по этой же причине не взяли расписки. Прелестно.
Отношения испортились и есть резонное опасение, что денежки прикажут долго жить. обосновано. Поэтому требуют. Реальных возможностей давить в законном порядке нет - давят не совсем законно. Нормальное дело. Обычное.
Ваше отношение по крайней мере из текста такое, что отдать вы вроде готовы, но не в состоянии это сделать единовременно. Типа, порядочный. Тоже бывает. Хорошо, если так.
Решение вопроса.
Пишете договор, в котором четко прописываете, что деньги брали, сумму основного долга, сумму, которую вернули, указываете причины невозможности немедленного возврата, указываете, что обязуетесь погашать установленными частями и полностью погасить не позднее такого-то срока. Указываете на право взыскания долга в случае (не дай Бог) Вашей случайной смерти с Ваших наследников.
Далее делаете два экземпляра, садитесь с этой дамой и говорите - прочитай и подпиши, если все устраивает. Как только подпишешь ты - подпишу и я. У тебя будет документ (договор может действовать столько времени, сколько в нем написано, а расписка - документ с исковой давностью. Поэтому расписку бы я не писал и не принимал) подтверждающий мои обязательства и твое право требования, а у меня будет возможность спокойно исполнять обязательства.
Если там нет действительно срочной нужды в деньгах, а есть только опасение остаться без них - договор подпишут.
Другого варианта здесь просто нет. Откажетесь - действительно сломают ноги и будут правы. Отдадите - ноги сломает кто-то другой.
Разумеется, что в основе лежит Ваше изложение событий. если оно не такое, то и решение должно быть другим.
Решение вопроса.
слишком маленькая сумма чтобы разбивать бейсбольной битой коленный чашечки должнику, ломать пальцы и вырывать ногти =((
1. Этого человека Вы лучше знаете, поэтому выбирайте стратегию в зависимости от личности человека и ваших приоритетов. Можно:
1.1. Просто сесть, все обсудить и договориться (оптимальный вариант) ;
1.2. Просто "послать кредитора". Договор не заключен (не облечен в простую письменную форму) . Доказательств передачи денег и обязательства их вернуть нет. В этом случае, признавать наличие долгане стоит.
1.3. "Влезть в неподъемные долги" - отдать долг.
2. При отсутствии доказательств договорных отношений Ваш кредитор не сможет, в судебном порядке, взыскать с Вас долг.
3. При отрицании вами факта передачи вам денег, если отсутствуют иные доказательства, оснований для уголовного преследования нет.
я в такой эе ситуации только наоборот: дала человеку деньги даже не в долг а на сохранение, он их потратил. "Не включала счетчик" и не налагала проценты, прошу только вернуть - потратил за три месяца, не отдает вот уже более двух лет, мизерными суммами.. . я - на стороне кредитора - берите кредит и отдайте деньги! ДОлг - это святое! Почему Вы думаете, что Вам ее деньги нужнее, чем ей?!!
Договоритесь отдавать долг частями, кредит Вы не выплатите. Решайте сами. Что бы взять кредит нужны поручители.... Вы не выплатите они будут платить.
Мудак ты. У женщины деньги взял и не отдаешь. Да еще и спрашиваешь чем это угрожает. С распиской бы она в суд пошла, а без расписки попросит кого-нибудь тебе морду набить. И будет совершенно права. Долг он не отрицает.... Ппц. Да одна фраза "она переходит границы вымогая деньги" дорогого стоит. Ты плохо закончишь пацанчик
существует исковая давность по гражданскому делу для обращения в суд им наверное кто то посоветовал .
Долг то надо отдать наверное. я считаю не порядочно вам человек протянул руку дал деньги вы сколько будете отдавать 25 лет?? ? не надо только о себе думать
Т. К нет документального подтверждения (расписки) и сроки выплаты как я понял точно не оговорены, то ваш "кредитор" может заставить вернуть вас деньги только при помощи судебного разбирательства. По предъявлению "кредитором" иска в суд, обратитесь с встречным заявлением (прошении) о заключении документального договора по которому вы будете обязаны выплачивать ежемесячно часть от оставшейся суммы (сумма ежемесячной выплаты и срок должны быть оговорены в суде, и быть заверены надлежащим способом), либо о прошении отсрочки по выплате, заключение мировой ваш единственный способ выйти из данной передряги. Позвольте поинтересоваться на какие нужды была потрачена данная сумма (это имеет значение).