Уголовное право
Подскажите, друга обвиняют в хищении 800 000 рублей у организации. Он не судим, от следствия не прячется а вовсю ему пом
Не смотря на серьезный материальный ущерб, тут возможен условный срок. За такое хищение, а именно "в крупном размере" (будь то кража, мошенничество, присвоение или растрата) , максимальное наказание ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. То что друг не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности очень хорошо. А раз способствует расследованию, то при полном признании вины может заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при котором наказание всегда меньше, чем в общем порядке и не может быть более 2/3 от максимального по части статьи т. е. максимум у него будет 4 года. Также ему нужно побольше положительного характеризующего материала (характеристики с работы, места жительства) и так как преступление имущественного характера, то очень важным будет возмещение имущественного ущерба организации. Желательно конечно полное возмещение до начала судебного разбирательства или в ходе его, но хотя бы частичное возмещение, чтобы у потерпевшей стороны и суда были основания считать, что предприняты меры к возмещению ущерба и что он будет возмещен в дальнейшем в полном объеме.
800000 тысяч приличная сумма. в РОССИИ можно украть велосипед и загреметь на зону на 3 года, а можно воровать вагонами и никто чухнится. .
из твоего друга делают КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ руководство воровало а на зону пойдет твой друг.
А включает ли его раскаяние возврат украденной суммы?
ну дык учтеться конечно-при назначении наказания-хищение в крупном размере-значит максимальный срок по статье (ккая там у вас?? ) не получит отднахначно-но и думаю на условный тож не уйдет-года 3 общего режима-получит (есть вариант-деньги вернуть в полном объеме-тогда думаю потерпевшйи ходатайство напишет что претензий не имеет и возможен условный срок )
Вопрос не однозначный. Квалифицированный юрист мог бы дать какой-то ответ. Однако. слишком мало информации для этого.
Опа раскаялся, значит впаяют по полной.
Если вернет снизят наказание, условное вряд ли дадут.. . хотя организация ходатайства напишет.. .
ЗЫ у нас аналогичное творится, воруют неплохо, а материалка на простых ребятах висит, и скоро через полгода примерно будет полная ревизия, я им не завидую...
Теоретически срок может быть условным. Особенно, если парень возместит ущерб и на суде представитель организации это подтвердит. И попросит не лишать его свободы.
То, что парень способствует следствию, ему пойдёт в плюс.
В любом случае ему нужен грамотный адвокат.
Вот хитрец.
Конечно очень странно, что Ваш друг добровольно взял на себя вину за хищение такой крупной суммы. Если бы не его признание возможно и ответственности никакой не было бы при грамотной защите. Если уж вину на себя взял поддержу ответ Sailor. Это максимально приближенные шансы к минимальному наказанию.
Характер приступления не понятен! каким образом? мошенник?
Ст. 158УК Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
------------------------------------------------------------------
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 22 разъяснено, что преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ, следует считать совершенным в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательс
Ст. 158УК Кража
2. Кража, совершенная:
3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере, -
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
Какой способ хищения? Какую статью вменяют ему? Начал ли погашать долг? Ответь, тогда можно примерно и тебе ответить
способствует следствию??? ?
он что дурак? чистосердечное признание смягчает вину, но удлиняет срок... .
Таки он схитил или нет?!
###### Бабыржан
нет.у него украли деньги фирмы. и хозяева фирмы это знают. просто не могут найти человека который украл вот и решили на него всё повесить, хоть с кого-нибудь получить деньги.
Многое зависит от позиции фирмы, если упрётся трояк влепят, уcловно не выкрутят адвокаты
###### Бабыржан
Кто упрётся? Он пытается доказать что у него эти деньги украли, и свидетели есть. Просто всё куплено уже. Решили на него повесить и никаких денег для этого не жалеют.
вопрос дополни.. . отвечу - отредактирую этот же ответ
Должно.
ему хана
А когда украли деньги он в милицию заявлял?
Однозначно сказать нельзя, но возможность есть... Надо смотреть материалы дела обязательно, а уж потом понять, что делать и как помочь. Пишите.