Уголовное право

подскажите какой срок давности подачи заявления о краже

Ruslan Goriainov
срок давности преступленяи два года. а заявление можно и через десять лет подать только они если даже найдут виновника освободят его от ответственности. и гражданский иск не заявите уже.... правда это на умотрение суда...
Владимир Юсов
Лучший ответ
1.Сроков давности для обращения с заявлением о совершённых преступлениях уголовным законодательством Росии НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
То есть заявление о совершённом преступлении гражданин вправе подать независимо от давности и времени совершения преступления и заявление обязан принять любой ОВД России.
2.Однако, существует срок давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершённого преступления-

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, если заявление о преступлении будет подано после истечения указаного срока давности, то лицо, то будет проведена проверка, а в случае необходимости возбуждено уголовное дело, однако при наличии вины -лицо, совершившее преступление будет освобождено от уголовной ответственности.
При отсутствии вины или недоказанности вины, лицо будет освобождено от ответственности по другим основаниям
Так смотря что за кража была и какие обстоятельства. .
Если ч. 1 158-то 2 года (преступление небольшой тяжести)
ч. 2-6 лет (прест. средней тяжести)
ну и ч. 3-10 лет (тяжкое)
Это сроки давности привлечения к уголовной ответственности, так что время у вас еще есть
Надо было подавать сразу, а сейчас уже поздно
2 недели!
Сроков давности обращения с заявлением нет. Обязаны проверить и вынести решение, в том числе могут отказать в возбуждении уголовного дела, если истекли сроки давности. Но тогда они установят факт преступления. Улавливаете разницу?