Уголовное право
кто сдесь прав...
кто не прав, а кто прав... ситуация, один человек по имени Андрей сообщил мне не с того не с сего номер телефона одного известного человека,,, я спросила зачем/ а он стал требовать что бы я ему ещё и заплатила за то что он мне написал тот номер... ладно ещё гривен 100, а то 10 тысяч... подавать в суд как то не хочеться, его всё равно оправдают,,, а его друг Саша, начал писать мне смски типо до субботы отдай долг, иначе тебе очееень не понравиться наш разговор... они не правы? как это им объяснить/
пошли их на х.. . И напиши заявление в милицию, прокуратуру о вымогательстве и угрозе здоровью.
Оправдают за неимением улик. Надо сделать запись разговора на диктофон хотя бы, желательно чтоб был слышно что он требует деньги и грозит расправой-Спроси что будет если не отдашь. А то что человек не простой-он дешёвка и на понт берёт. Знали мы таких. когда закрывали все понты и крутизна улетучились. Люди серьёзные за 10 тыс. не стануть воду мутить их и повязать трудно. Если возмут с поличным, при наличии записи и при передаче денег-хрен отмажется. Главное ещё лично с следователем встреться, надови на жалость.
ну и кроме того знакомых мужчин поставь в известность ( на работе, друзей, родных) С такими, как правило если несколько мужиков "поговорят" и обьяснят кто они и где им место ( все люди смертные и у всех одинаково кости ломаются), сами отстанут. Они потому и лезут на женщину-мужик бы их самих на конвеер поставил.
Рыба, попав на крючок, пыталась объснить что-то рыбаку. Не успела - варилась в казанке. Так и вы : вас, по сути "поставили на счетчик", или собираются сделать это, а вы все ищите пути цивильного развода вопроса.. . Ну-ну...
а заявление на счет угроз -стоит написать, и показать СМСски.. . вот они очень дипломатично объяснят ...а еще - не стоит ходить одной -без "дипломата"....на роль "дипломата" подойдет отец, или инструктор по самозащите.
перед законом все равны.. . знаешь сколько таких"не простых" в милиции видели ...и никакого самосуда только самозащита.
Бредовая история.... вот бы еще внятно рассказали, а то пишите все попало, какой долг, кому, за что???
Если бы это происходило в России, я бы посоветовал написать заявление в милицию. Вымогательство в чистом виде. Ст. 163 УК РФ. Как у Вас, не знаю.