Уголовное право
Помогите найти образец бланка постановления назначения судебно-медицинской экспертизы.
форма есть в УПК
В прокуратуре или у следака ГО (РО) ВД можете взять даже заполненный.
Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы. 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
Комментарий к статье 195
1. Заключение экспертизы является самостоятельным доказательством в уголовном процессе (ст. 74, ч. 2, п. 3). К ее назначению следователь и другой субъект доказывания (далее - следователь) помимо случаев, когда это прямо предписано уголовно-процессуальным законом (см. комментарий к ст. 196 УПК) , прибегает тогда, когда исследование собранной им уголовно-релевантной информации, формирование соответствующих доказательств невозможно без привлечения для этого специальных познаний в науке, технике, искусстве и ремесле, использования методов и методик соответствующих отраслей знаний, умений и навыков.
Предметом экспертизы в принципе могут быть любые объекты, для исследования которых необходимы специальные познания. Единственное здесь ограничение - наличие у соответствующей отрасли знания научно обоснованных методик исследований представляемых на экспертизу объектов.
2. По степени общности и субординации судебные экспертизы делятся на классы или типы, классы - на роды, роды - на виды, которые, в свою очередь, могут дифференцироваться на разновидности или группы. Выделяют такие классы (типы) экспертиз, как судебно-медицинские, криминалистические, судебные инженерно-транспортные, судебно-бухгалтерские и финансово-экономические, судебно-технические, судебно-биологические, судебно-экологические и др. <*>. В свою очередь, к примеру, класс (или тип) криминалистических экспертиз включает в себя традиционные и нетрадиционные роды экспертиз. Такое деление во многом является условным. К традиционным относят такие виды экспертиз, как судебно-почерковедческие, трассологические, автороведческие, портретные, судебно-баллистические, технико-криминалистические экспертизы документов и др. Нетрадиционными видами экспертиз являются: экспертиза материалов, веществ и изделий, фоноскопическая экспертиза, судебная одорологическая экспертиза и некоторые другие. В свою очередь, в рамках криминалистической экспертизы веществ и материалов в зависимости от объектов исследования выделяют экспертизу наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ; лакокрасочных покрытий и лакокрасочных материалов; стекла и изделий из него; металлов и сплавов; полимерных материалов
Комментарий к статье 195
Могу скинуть...