Уголовное право

Рассудите. Муж получил несколько несильных ударов ножом от жены

Муж получил несколько несильных ударов ножом от жены и когда укрывался в другой комнате от нее дверью поставил ей синяк. Оба написали заявление в милицию, один по поводу ножевых ранений, дргая по поводу побоев. Мне как дознавателю досталось определиться с наказанием для мужа за побои. Помогите разобраться как провести расследование и покакой статье привлеч.
Таня Дубик
Интересно, какое наказание для мужа вы придумали, ведь побои - это умышленное преступление, а в действиях мужа умысла не было. А даже если и был умысел, то это самооборона (37 статья) .

Наказание для жены - в зависимости от того какие удары она наносила. Например если в тело, лицо, шею то - покушение на убийство. Если по рукам, ногам то - нанесение легкого/среднего/тяжкого вреда здоровью.
Наталья Покровская
Лучший ответ
Ты не дознаватель. А то знал бы, что слово привлечь пишется с мягким знаком в конце.
Таня Дубик там и слово другая тоже не важно написано, ты с телефона выйди в иннет, а я твои ошибки посчитаю.
Вы учитесь на дознавателя? Допросите мужа, он укрывался от жены, следовательно в его действиях нет умысла на нанесение телесных повреждений, соответсвенно нет состава преступления, предусмотренного ст. 116ч. 1 УК РФ А в дествиях жены, все зависит от мед. эксперта, какой вред здоровью поставит, так статью и проквалифицируете .
Анюта Мишина
Таня Дубик Мне надо провести расследование в отношении травм причененных жене. У нее 2 синяка под глазами, на удар дверью не похоже.Скорее всего сначала он ее избил, а потом она на него с ножом.
Таня Дубик Со слов мужа это все произошло в квартире соседей(этих 2 свидетелей), где они вместе выпивали, но только один из них уже спал, а другая сидела за компьютером и ничего не видела, но то что это было у них в квартире знают точно. Вообщем все врут, а мне постановление надо вынести до завтра.
Дознаватель с наказанием не определяется и раздельно вопросы не могут быть рассмотрены и оценены. Узнайте - что такое ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и с чем их едят, научитесь оценивать и проецировать - как Вами собранные доказательства будет оценивать суд.
Бред пишешь!
Никогда менты не возбуждают 2 противоречивых УД по одним и тем же обстояиельствам.
Ты не дознаватель.
Таня Дубик А где написано что менты уже возбудили 2 уголовных дела? Бред кто-то другой мне кажется пишет.
мужа не за что наказывать, была необходимая оборона.. . а у жены умысел был не на побои как мне кажется, не закройся муж в комнате, фиг знает, чем бы все это закончилось! нужно по направленности умысла давать квалификацию, если были угрозы убийства и погоня с ножом за мужем по квартире, вполне можно назвать это покушением на убийство)))
С)
Сергей )))
А ничего, что побои - это дело частного обвинения, а? Может быть сложите с себя хотя б на время полномочия мирового судьи? Дожили, дознаватели у нас уже и 116-ю расследуют, и даже наказание по ней сами назначают)) . Лихо! Уважаемый, не парьте людям мозги выдуманными из головы задачками для второкурсников про необходимую оборону.
Анюта Мишина Дознание расследует и 116 и 115 УК РФ , так что Вы зря .
Таня Дубик Для тех кто считает себя умнее всех поясню откуда эта задачка. Муж, пострадавший,-военнослужащий. Дело из милиции пришло в воинскую часть. В части все дознаватели, кто первый попадется на глаза. В мои обязанности входит вынести постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела в отношении мужа. Это далеко не моя профессия поэтому и обратился за мнением к людям
дорогие, пусть муж сначала докажет, что эти синяки у неё возникли когда она об дверь ударилась.. . Может он её изначально избивал, а она, самообороняясь, взяла в руки нож.
побои-это и есть побои. Надо уж только у судебного медика заключение спросить)))))))))