Уголовное право
Вопрос к адвокатам, имеющим практику по 129 УК РФ.
Моего знакомого Р. умышленн оклеветал Н. перед сделкой перед потенциальными партнерами. Есть четкая аудиозапись, слышны голоса группы лиц - Н. орет громче всех. Но потенциальных партнеров теперь очень сложно отыскать. Достаточно ли будет того, что люди из соседнего офиса подтвердят, что Р. зашел к ним и дал прослушать аудиозапись, что они видели выходящих из офиса лиц, в том числе и Н.? Или этого мало? Очень прошу практиков отвечать!
В практике доказать, что сведения были заведомо ложные очень трудно, а без свидетелей (очевидцев) не возможно! Дело частного обвинения- доказывать придется Вам и более никому...
Этого безусловно недостаточно. Аудиозапись голосов группы лиц не будет принята как доказательство судом.
"Моего знакомого Р. умышленн оклеветал Н. перед сделкой перед потенциальными партнерами".
Во-первых, если этим ( что вы пишете) осуществлялось препятствие к совершению Р. сделки, то для того есть специальный состав
Статья 179. УК Принуждение к совершению сделки ИЛИ к ОТКАЗУ от ее совершения.
В объективной стороне там сказано "а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких".
Таким образом, если Вы подадите заявление по ст129 УК, ( в порядке частно обвинения), то наступат конкуренция норм 129 и 179 УК.
Поскольку речь идёт о СДЕЛКЕ, то суд обязан будет направить дело для расслендования по ст. 179 УК ( так как это специальная норма для клеветы, при нарушении предпринимательской деятельности) , но ст179 УК нуждается в общем расследовании.
ПОэтому подавайте по ст. 129 УК, но имейте ввиду то, о чём я здесь Вам пишу. Когда дело попадёт в следствие, там Вы всё и предъявите ( я так понял, что там преград не будет)
Теперь по второй части вопроса .
Клевета, то есть РАСРОСТРАНЕНИЕ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Следовательно Вам надо доказать, что то, что у Вас записано РАСПРОСТРАНЯЛАСЬ среди тех людей при разговоре с которыми была сделана эта запись ( это понятно?) . А у вас получается так есть запись а ОКРУЖЕНИЯ, которое эту запись СЛУШАЛО нет. Откуда суду знать может это был разговор Н. и Р. по пьяни и Н. там его поливал " в хвост и в гриву". Или вообще взял сам Н. и наговорил всё что о Р. думает.
В заявлении по клевете ( частное обвинение) Вы конечно, должны указать КОГДА ЭТО БЫЛО. Как это Вы интересно СВЯЖЕТЕ с датой аудиозаписи, где там дата? !
Так что тут вопрос не в том достаточно (не достаточно) , а скорее всего доказывает, или нет аудиозапись факт РАСПРОСТРАНИЯ среди круга посторонних лиц. Мне лично кажется, что нет.
А свидетели, которые видели, больше подходят для ст. 179
Теперь по второй части вопроса .
Идите лучше в суд по 152 ГК.... Будет положительное решение суда, можно будет и по 129 попробовать.. . При наличии доказательств того, что он заведомо знал о несоответсвии действительности распространенной диффамации...
Ст. 129 УК РФ является мертвой и, обычно, обвинение по ней заканчивается оправдательным приговором.
В твоем случае именно так и произойдет!
Потеряешь время, деньги и нервы.
В твоем случае именно так и произойдет!
Потеряешь время, деньги и нервы.
Свидетели-прекрасно. Но, увы, нужна экспертиза соответствующая, чтобы ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ голос клеветника, предоставления одной аудиозаписи недостаточно, суд может не принять это в ачестве доказательства.
Мадина Сарсембаева
Жанна - Вы адвокат или любитель?. Про экспертизу мы и так все знаем - запись будет представлена в суд именно с ней.
А вопрос был в вопросе.