Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Уголовное право
если статья исключена, действует ли дальше лишение свободы?
закон обратной силы не имеет.... а по мужски если... виноват - отсидим
Должны освободить.
Если статья исключена именно ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА - то лишение свободы, которое назначено в виде наказания за это преступление, должно быть прекращено: лицо освобождено от дальнейшего отбывания наказания со снятием судимости.
Правда, насколько я помню, давно уже не исключались статьи из Уголовного кодекса...
Вам необходимо обратиться в суд по месту отбывания наказания с заявлением о приведении приговора в соответствие с новымм, принятым законом. Приложить копию приговора и определения кассационной инстанции, если приговор обжаловался. Все это должно быть в Вашем личном деле в колонии. На основании принятого судом решения Вас должны освободить от дальнейшего отбывания наказания.
Zyf совершенно прав, на мой взляд. Конечно, Вы должны быть освобождены от дальнейшего отбытия наказания в связи с декриминализацией деяния.
Декриминализация-освобождайся!!