Уголовное право
Суд обвинил родителей в "лжесвидетельстве в пользу своего сына". Как доказать, что такое обвинение является ложью?
Прочтите статью 51 Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких и родственников. То есть, никто не может привлечь к уголовной ответственности родителей "за лжесвидетельство в пользу своего сын.
Суд не обвиняет. Этим занимается следствие. Вот ему и доказывайте!
Коля Егоров
Обвинительные приговоры и постановления выносит суд, как мне помнится...
Что непонятное в вопросе, родители могут не довать показания против сына, ну если дают, то должны говорить правду. Вообщелжесвидетельство, ооочень редкая статья и ооочень редки обвинительные приговоры.
Приговор уже состоялся и вам трудно будет доказать сейчас обратное.
Надо было раньше с помощью адвоката.
Коля Егоров
На счёт "адвоката", читайте Комментарий к 1-му комментарию...))
Попробуйте нанять адвоката
Коля Егоров
Предоставленный б/платно адвокат, просто-напросто клянчил деньги! Сказав: "Ну что, будем работать б/платно? Если за деньги - мне 10 тысяч и отделаетесь штрафом в 3 тысячи." В результате суд, к тому же постановил выплатить этому клоуну 2 тысячи за труды....))))))
Суд не может кого-либо обвинит. Он обязн дать оценку доказательствам и принять решение по существу дела. Так что все эт не больше, чем обывательские рассждение. другое дело, чисто в теории и не обязательно в практике, если родители согласны были свидетельствовать в суде, они обязаны дать правдивые показания. Если эти показания явились ложными, а это установится только вступлением приговора в законную силу, то родители должны быть привлечены к уголовной ответствности и в этом случае ст. 51 Конституции РФ им не помощник.
Теперь о доказывании, что суд неверно оценил показания родителей. Если детеныш совершенолетний, то родители не могут поставить вопрос в кассационной или надзорной инстанции о неправильной оценке доказательств (показаний родителей) , т. к. они не являются стороной в деле. Если осужденный несовершеннолетний, то они вправе подать жалобу на приговор