Уголовное право

как сделать так чтоб переквалифицировать удар нржом в самооборону по ст111 ч1

Он ворвался в дом и при этом на улице избевал обвиняемого но следствие на это не как не отреагировало а нож обвиняемый в жизни не насил. Так что это всё происходило в доме. Суд присудил 3 года условно и 90000р в пользу пострадавшего. Но хотим всё это обжаловать и уже подали иск по ст116
Rasul Konarbaev
Ну и заплатит он штраф из ваших денежек государству ( по ст 116 большего и не предусмотрено ), чего вы добьётесь. Нужно было сначала этим ножом пырнуть себя вдоль рёбер под шкуру, что бы не повредить внутренние органы, а затем засадить ему в горло в сонную артерию. Тогда бы это была бы настоящая самооборона . И суд вас оправдал бы.
Юля Осокина
Лучший ответ
На приговор суда первой инстанции подается кассационная жалоба, но не иск. Совершенно непонятно, при чем здесь ст. 116, предусматривающая ответственность за нанесение побоев. Об условиях правомерности необходимой обороны читайте ст. 37 УК РФ
надзорной инстанцией
Вы будете признаны виновным, если на нём есть ножевые ранения. Нужно было потребовать сразу экспертизу. И если время еще не ушло (т. е шрамы не успели бы рассосаться) потребовать её сейчас. Если есть шрамы - Вам ничего не светит. Вы превысили необходимую самооборону. В делах о самообороне ответчиком обычно выступает потерпевший, ему нужно доказать что была угроза для жизни и он защищался адеквантым оружием (т. е. пока тебя не уюьют - ты виновен) . Успехов.
Блин, невнимательно прочитал. Так у Вас о переквалификации. Откуда же взялся удар ножа? Он сам себя порезал?
Сиди, парень. Помогут только деньги. Если откупишься.
врядли - самооборона трудно доказуема
Моловероятно... если из самообороны можно на тяжкие свести, с тяжких на самооборону - при наличии грамотного адвоката
Rixard Shaveshov