Уголовное право
друг сбил на машине девушку, он был не виноват, ехал по правилам, она перебегала дорогу в неположенном месте.
его посадят в тюрьму?
Вероятно, нет. Вообще-то для определния и установления вины водителя проводится расследование. По результатам расследования, и только тогда можно сказать однозначно о возможности привлечения такого водителя к уголовной ответственности или невозможнеости привлечения за отсутствием состава преступления в его деянии.
Обстоятельство "перебегания" дороги в неположенном месте пешеходом - НЕ исключает уголовную ответственность для водителя.
В любом случае необходимо исследование, а также при установлении виновности (если таковая будет установлена) характеризующий, отсутствие судимостей в прошлом, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих, и ОБЯЗАТЕЛЬНО позиция потерпевших по наказанию, включая заглаженность вреда. В этих случаях возможно даже ПРЕКРАЩЕНИЕ уголовного дела в суде (особенное по ч. ч. 1,2 ст. 264), а "условка" как максимум.
Да и не понятно из вопроса по телесным у потерпевшей, может вообще административная ответственность (если средней тяжести вред здоровью, например).
Он хоть пробовал тормозить? Иначе накажут.
если вред заглядит перед ней то возможно отделается испугом
Если следователь оказажется грамотным, а родственники пострадавшей настойчивыми, то могут привлечь и за умышленное убийство. А девушку - за переход в неположенном месте. Это уже административное правонарушение.
Виновность определяете не Вы, а суд.
как повезет.
вообще, пешеход имеет право быть сбитым на зебре и на тротуаре.
но все равно водитель садясь за руль и заведя машину берет ответственность на себя большую и должен быть оооооочень внимательным, потому что он является источником повышенной опасности. так что в лучшем случае прав лишат...
Ищите свидетелей.
если правил не нарушал (особенно скоростной режим) , то его вины нету. Нет вины - нет состава преступления. Пешеход перешел дорогу в неустановленном месте, тем самым сам нарушил ПДД, значит, вся вина лежит на пешеходе. Ибо, сам нарушал, понимал, что нарушает, и осознавал вероятность наступления неблагоприятных последствий.
ЗЫ: Невиновной ответственности в уг. праве нету, каждый отвечает лишь за те действия и последствия, в отношении которых есть его вина.
Если он не нарушал правил дорожного движения (в т. ч. не находился в состоянии алкогольного опьянения) то в его действиях нет состава преступления. значит не посадят.
Да, пешеход всегда прав.. . Даже если неправ, водителя посадят...
не факт, смотря в каком состоянии находиться девушка. Все зависит от степени тяжести телесных повреждений, да и смотря как пообщаться с самой девушкой!