Уголовное право

друг сбил на машине девушку, он был не виноват, ехал по правилам, она перебегала дорогу в неположенном месте.

его посадят в тюрьму?
Вероятно, нет. Вообще-то для определния и установления вины водителя проводится расследование. По результатам расследования, и только тогда можно сказать однозначно о возможности привлечения такого водителя к уголовной ответственности или невозможнеости привлечения за отсутствием состава преступления в его деянии.
Обстоятельство "перебегания" дороги в неположенном месте пешеходом - НЕ исключает уголовную ответственность для водителя.
В любом случае необходимо исследование, а также при установлении виновности (если таковая будет установлена) характеризующий, отсутствие судимостей в прошлом, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих, и ОБЯЗАТЕЛЬНО позиция потерпевших по наказанию, включая заглаженность вреда. В этих случаях возможно даже ПРЕКРАЩЕНИЕ уголовного дела в суде (особенное по ч. ч. 1,2 ст. 264), а "условка" как максимум.
Да и не понятно из вопроса по телесным у потерпевшей, может вообще административная ответственность (если средней тяжести вред здоровью, например).
Райгуль Боранкулова
Лучший ответ
Он хоть пробовал тормозить? Иначе накажут.
Ирина Харчук
если вред заглядит перед ней то возможно отделается испугом
Если следователь оказажется грамотным, а родственники пострадавшей настойчивыми, то могут привлечь и за умышленное убийство. А девушку - за переход в неположенном месте. Это уже административное правонарушение.
Виновность определяете не Вы, а суд.
как повезет.
вообще, пешеход имеет право быть сбитым на зебре и на тротуаре.
но все равно водитель садясь за руль и заведя машину берет ответственность на себя большую и должен быть оооооочень внимательным, потому что он является источником повышенной опасности. так что в лучшем случае прав лишат...
Ищите свидетелей.
если правил не нарушал (особенно скоростной режим) , то его вины нету. Нет вины - нет состава преступления. Пешеход перешел дорогу в неустановленном месте, тем самым сам нарушил ПДД, значит, вся вина лежит на пешеходе. Ибо, сам нарушал, понимал, что нарушает, и осознавал вероятность наступления неблагоприятных последствий.
ЗЫ: Невиновной ответственности в уг. праве нету, каждый отвечает лишь за те действия и последствия, в отношении которых есть его вина.
Если он не нарушал правил дорожного движения (в т. ч. не находился в состоянии алкогольного опьянения) то в его действиях нет состава преступления. значит не посадят.
Да, пешеход всегда прав.. . Даже если неправ, водителя посадят...
не факт, смотря в каком состоянии находиться девушка. Все зависит от степени тяжести телесных повреждений, да и смотря как пообщаться с самой девушкой!