Уголовное право

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Друг сбил 80 летнего дедушку, который в неположенном месте?

ох, человеки, что ж вы так отвечаете? в законе, даже в названии статьи, четко написано: "нарушение правил дорожного движения"!!!!
человек правила не нарушал, предотвратить ДТП у него возможности не было!! ! (хотя здесь тоже момент по экспертизе, показания должны быть "дед неожиданно вышел")

а вообще, как водитель, а не юрист, скажу, что деды и бабки - опаснейшие пешеходы!
Николай Пушкин
Лучший ответ
ПДД п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.. . При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однозначно виноват водитель. Уголовное дело. Отпереться шансов нет, что бы вам тут ни писали. Не рассчитывайте на снисхождение суда. И про детей и девушек вам тут совершенно справедливо написали. А дедушка - это дедушка. У него катаракта, глаукома и старческое слабоумие... .
Ну не так все просто, следствие разберется. В принципе грозит ему уголовное преследование, если установят его вину то 80% что буде условный срок. Пусть обращается к адвокату, специалисту именно по дорожным делам. Очень много зависит от поставленных вопросов эксперту автотехнику.
Наймите адвоката. Вашему другу грозит уголовная ответственность по ст. 264 ч. 2 УК РФ. Нарушил он скорее всего скоростой режим.
"в неположенном месте" ( маленький плюс в пользу водителя)
"из-за деревье было его невидно",( Это подлежит экспериментальной и экспертной проверке. На видимость и невозможность принятия мер к остановке транспорта с момента начала видимости объекта)
Если всё сложится в плюс, то вполне возможно, что уголовное производство будет прекращено.
Роман Гетман
А если бы на месте деда была бы 18 летняя девушка, либо 8 летний ребенок, не сбил бы?
Н.
Никита ...
Татьяна Кашина Их проще всего сбить, тк в 95% количество мозгов крайне мало и скорость появления из-за кустов довольно большая.
Марико Сыздыкова не надо умничать я пишу как было, он же не виноват что сбил именно дедушку
Марико Сыздыкова Я знаю как водит мой друг, он всегда ездил по правилам и никогда не привышал скорость, я совета просила а не язвить
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
некрасиво, когда в вопросе сделан упор на личность потерпевшего... Ну и что.. это был дедушка 80 лет?
Ст. 264 УК РФ безусловно... Практика назначения наказания по этой статье в разных регионах может быть разная.
Чаще всего. . (кроме части первой ст. 264 УК) это лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами.. и всё..это НЕЗАВИСИМО ОТ ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО!! !

При назначении наказания судом учитываются все обстоятельства дела, а также личность водителя и т. п
Кроме того, если со стороны потерпевшего было нарушение Правил дорожного движения, и это установлено бесспорно, то и этот факт будет учтен судом также при назначении наказания.

И еще один маленький совет.. Пусть дорожно-транспортное происшествие, но... погиб человек, у которого, наверняка, были близкие люди. Если водитель, виновный в совершении ДТП, добровольно, до суда хотя бы частично возместит моральный вред потерпевшей стороне, то это также будет учтено при назначении наказания судом.
Антонина Ким
Николай Пушкин а ничего, что он ПДД не нарушал?
ну если друг скорость не превысил то виноват дедушка. Хотя учитывая скорость передвижения дедушек (он же не бегает как малолетняя шпана и не выскакивает из-за кустов) скорее всего ваш друг болтал по телефону или просто не справился с управлением.
да ничего. . правила они есть правила, никто их для стариков не отменял
уголовное дело грозит, водитель всегда виноват.
будут учитываться все обстоятельства в том числе была ли заглажена вина перед потерпевшим
Автомобиль изначально - средство повышенной опасности. И управляя им ты должен это понимать. Даже если виноват пешеход (неположенное место перехода дороги и т. п. ) все равно вина водителя будет. Советую нанять адвоката, в итоге дешевле выйдет.