В случае, если лицо будете осуждено за преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ "Мошенничество", у работодателя появится возможность прекратить с ним трудовые отношения на основании ст. 81 ТК РФ по собственной инициативе или на основании ст. 83 ТК РФ по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
По порядку:
По собственной инициативе работодателя лицо может быть уволено если соверишило мошенничество по месту работы, выражаясь вульгарно: "Кинуло кого-нибудь из коллег". (абз. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ) , а также если лицо обслуживает товарно-материальные ценности, и совершение им преступления влечет за собой утрату доверия к нему. (п. 7 той же статьи) .
По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон работник может быть уволен в частности, если был осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Исключающими продолжение работы обстоятельствами могут быть: лишение свободы, исправительные работы, а также требования законодательства, исключающее занятие данной должности судимым лицом. Обратите внимание, что если по закону судимое лицо имеет право занимать должность, то увольнение будет незаконным в случае, если работник был осужден к примеру к штрафу или лишению свободы условно.
Что насчет детей, то ст. 261 ТК РФ на допускает расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (см. предыдущий абзац) если женщина - мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (инвалида - до 18) или возраст хотя бы одного из ее детей меньше 3 лет
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос полно.
Уголовное право
Вопрос адвокату! Могут уволить работника по статье 159 ч. 1 или 2ч. имеющего троих несовершенно летних детей.
уволить? ! откуда?
Если это статья уголовного кодекса, то увольнение здесь ни при чем, здесь только уголовное преследование. А уж увольнять, если Вас осудят по этой статье, или нет это зависит от принципиальной позиции работодателя.