Уголовное право
Юридический вопрос
Как написать заявление о льжесведетельстве,чтобы снять обвинение с человека предъявившему ст.162 ч.2 УК "Разбой с угрозой холодным оружием
То что Вы хотите, будет сделать крайне сложно, если вообще возможно. Особенно если Ваш бывший муж признает вину, хотя бы частично. Полагаю, что следователь уже провел комплекс следственных действий - допросил подозреваемым мужа (может и обвинение предъявил) , Вас допросили в качестве потерпевшей. И даже при отказа от этих показаний, они в дальнейшем будут использоваться к качестве доказательств по уголовному делу. Доказательством вины мужа будут в частности изъятые у него (из карманов) Ваши деньги и документы.
Разбой - это публичное дело, и тут для возбуждения дела заявление потерпевшего не обязательно, достаточно что милиции стало известно о преступлении. К тому же Вы БЫВШАЯ жена т. е. на Вас не распространяется право не свидетельствовать против бывшего супруга. И как потерпевшая Вы обязаны давать показания, за отказ от дачи и дачу заведомо ложных - возможна уголовная ответственность.
Так что своим заявлением, о том, что Вы его оговорили, только создадите проблем себе, а ему сильно не поможете. Как бы не приятно это не звучало, но надо было думать ДО написания заявления.
Если же все таки хотите попытаться, то пишите заявление, что полностью оговорили мужа и твердо настаивайте на своем, той же позиции стабильно придерживайтесь при даче показаний и очных ставках с мужем. Также обязательно обсудите этот вопрос с адвокатом мужа т. к. он более детально знает ситуацию по делу и также Вас сориентирует.
к адвокату.
писать поздно.
к следователю приходиш и пишишь.... конкретного образца нет. как обычно пишутся заявления.... шапка на имя кого и от кого.... заявление посередки и излагаешь.... хотя я думаю ваше заявление особой роли не сыграет....
Рукой в прокуратуре