Уголовное право
Очень важный юридический вопрос!!!(внутри)
Так получилось,что меня обманул работодатель бывший.У него есть расписка о том,что он одолжил мне денег 400 тыс.На самом деле денег не было,но расписка есть(долгая история).Он сука подает в суд. Я отдавать ничего не собираюсь.Имущество на меня есть квартира.Но она одна и в ней прописаны родители.Больше ничего у меня нет!!!!Что самое страшное по решению суда может быть??Меня могут посадить????Это правда серьезный вопрос.
Истец обратиться в суд с искоми предположим, докажет, что вы его должник. Суд вынесет решение в пользу истца, то есть о взыскании с вас долга плюс госпошлина за обращение в суд, а также, если будет выставлено такое требование, то проценты за пользование займом и за неправомерное пользование чужими денежными средствами, то есть сумма увеличится.
Решение вступит в силу через 10 дней. Истец получит в суде исполнительный лист, отнесет его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предложит вам в добровольном порядке исполнить судебное решение, даст на это срок, обычно 5 дней. Если вы не исполните, к сумме, указанной в судебном решении, прибавится 7% исполнительский сбор, и судебный пристав начнет работу по принудительному взысканию. Придёт к вам домой, чтобы проверить, какое имущество имеется, что можно арестовать, продать, чтобы отдать деньги взыскателю; направит запросы в ГИБДД о наличии у вас машины, в Регпалату о наличии в собственности земли или жилых помещений, в банки о денежных вкладах, в налоговую о месте работы и доходе, в пенсионный фонд о получаемых вами пенсиях и пособиях и т. п. , может запретить выезд из РФ. Вот, что вас ждет.
ЗАЩИТА. Вы можете при рассмотрении дела в суде доказывать, что деньги не были получены и расписка написана под влиянием насилия, угроз, обмана и т. п. Если это удастся - Вам крупно повезло.
В тюрьму, скорее всего, не посадят, так как для этого надо доказать злостный умысел на хищение денег путем обмана. Обычно по таким делам следователи выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на наличие гражданско-правовых отношений между займодавцем и заемщиком. Если у вас только одна квартира и нет другого жилья, то квартиру не могут забрать, если это единственное возможное место жительства. Этот вопрос вообще может рассматриваться только в случае нахождения квартиры в личной, а не муниципальной собственности. Но всё-таки имейте в виду, что этот долг будет за вами, пока не заплатите....
Да не посадят.
А в расписке есть твоя подпись? Если нету, то проблем, можно сказать и нету. Ты типо под давлением что ли писал эту расписку.
Если дело доходит до суда, то нужно найти (свидетелей) таких людей, которые могут подтвердить, что ты ни причем.
Наталия Александрова
Я не об этом спросил,а о суде.В расписке есть свидетели не вмою пользу,но можно с помощью диктофона изменить их показания(записать тайно)
Если у него есть расписка, то мало вероятно, что суд вынесет решение в пользу тебя.
Посадить тоже могут. Но если у тебя есть имущество, то выбьют все долги. И не забудь взять расписку, а то он опять может подать в суд