Уголовное право
Уголовное право. Вопрос очень важен, внутри...
Произошла авария, по причине не предоставления преимущества на дороге. Но четко знаем что мопед который в нас врезался не видно было так как он выехал из за газели которая шла к остановке. Какие вопросы поставить перед автотехнической экспертизой, и нужна ли трассологическая экспертиза. И как доказать что его не видно было, что бы списать преступление на 28 ст. УК РФ??? Очень важно помогите!!!
Чегой-то Вы сами себе противоречите: "списать преступление на 28 ст. УК РФ". Если это преступление - то куда это "списать" Вы его хотите? Если же это "невиновное причинение вреда" (ст. 28 УК РФ) - то оно невиновное причинение вреда - НЕ является преступлением.
Вывод: с такой ориентацией в уголовном праве, толкованием норм УК, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ заниматься самодеятельностью. Обратитесь к специалисту - адвокату. Такие дела ЛЕГКО специалист "развалит".
Прежде всего, по Вашему делу необхолимо производство следственного эксперимента в условиях максимально приближенным к обстановке на момент ДТП, с участием участников и свидетелей (очевидцев) происшествия. По результатам следственного эксперимента и будет назначена автотехническая экспертиза. Вопросы по экспертизе (автотехнике) ставятся исходя из фактических данных дела, а не "стандартный набор", в том числе для установления механизма ДТП, возможности его предотвращения (включая техническую) и т. д.
Еще раз по существу: следственный эксперимент - ОБЯЗАТЕЛЕН и первичен, потом все остальное (экспертизы - автотехника (возможно, при необходимости трассология) и судебно-медицинская.
Вячеслав Батькович
Тяжело заниматся гражданкой, и в уголовке мало что понимаешь, и когда попадают близкие люди... а адвокат блин такое ощущение нихрена не работает!!!!
Не видя материала - какие советы можно давать?
Перед назначением автотехнике нужно заявить ходатайство и провести селдственный эксперимент и проверку показаний на месте. О там придется много чего. . Главное момент возникновения опасности определить. Когда и где увидели мопед и где в этот момент вы ехали. Не советую заниматься делами в которых не разбираетесть. ДТП узкая специализация и следователь все равно Вас нае.... т. Вопросы поставит следователь, они как правило стандартны и нового и гениального ничего еще никто не открыл. Нужно свидетелей искать чтоб что-то доказать. Траслолгия возможно и не понадобиться, если все очевидно...