Уголовное право

Юристы, судьи, адвокаты - вопрос очень важен

Три месяца назад по отношению ко мне было совершено ограбление (украли, потом вернули сумку, ценности забрали), при этом угрожали разбитой бутылкой из-под водки, которую я сам купил, чтобы попить с познакомившимися со мной у метро группой молодых людей. Сам был достаточно пьян, поэтому так легко пошел с ними на контакт. Они оказались лицами без прописки. Одному из них грозит срок (тому, который выхватывал сумку). Вопрос следующий: может ли судья или адвокат применить ко мне какие-нибудь ссанкции (административного или какого-либо еще характера) Буду благодарен за любые советы, тем более людей знающих. Я лично ни в чем не могу быть виноват, просто насмотрелся фильмов и боюсь несправедливого разворота дела в свою сторону, что зависит от таланта адвоката. Юриспруденция - это же очень скользкое дело, быть осужденным может быть даже пострадавший. Успокойте меня, благодарю за помощь.
АВТОР, УСПОКОЙТЕСЬ.

PS// Адвокат по отношению к вам точно никаких санкций применить не может, также как и суд - ведь не в отношении вас уг. дело направляли! Поясняю - суд рассматривает и назначает наказание в отношении конкретного лица и только в рамках принятого к производству уголовного дела.
Для расширения кругозора примите к сведению ответы, но к вам они не имеют никакого отношения!..
Анна Зиновьева
Лучший ответ
К потерпевшему санкций действующим законодательсвом не предусмотренно. Правда есть одно исключение: вы не должны нарушать порядок находясь в судебном заседании: выкрикивать, пререкаться с подсудимым или свиделями, говорить без разрешения судьи. Если будете нарушать порядок в судебном заседании можете нарваться на административный штраф и из зала суда вас могут вывести.
Для осуждения нужно сперва возбудить уголовное дело в органах внутренних дел/прокуратуре - оснований для привлечения к уголовной ответственности вас нет.
Для привлечения к административной ответственности (ст. ст. 20.20-20.21 КоАП РФ) необходимо сперва составление административного протокола сотрудниками ОВД или постановления прокурором.
Согласно ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Постановление об административном правонарушении должно быть вынесено (на основе протокола, иных материалов) в срок, не превышающих двух месяцев с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Если не давали ложных доносов и показаний, то Вам нечего инкриминировать. Свидетели то есть? И какие показания подозреваемых
Екатерина Овчинникова Свидетели: 1) парень, который принес мне сумку, (уверял, что он это от чистого седрца мне помогает); 2) еще двое задержанных видели обвиняемого. НО: в момент совершения преступления свидетелей нет. Были два парня, один из которых сбежал с места преступления, другой (который выхыватыва сумку) был настолько пьян, что заснул на лестничном пролете вместе с дружками, там я его с милицией и накрыл
Во первых сечас по действующему законодательству опьянение не является отягчающим обстоятельством! В этом вопросе бояться нечего. А по нападавшим: им грозит либо за грабеж, либо за разбой (из за угрозы бутылкой (предметом испоьзуемым в качестве оружия) Хоть пьяный был пострадавший, хоть трезвый разницы нет!!!!
Marina Марина
Анна Зиновьева ... во-первых, отягчающие обстоятельства по "действующему законодательству" к потерпевшему вообще никакого отношения не имеют.