Уголовное право
Моего знакомого осудили по статье 105-ч.2, посадили на 10 лет в конце 2005 года
говорит что выйдет в апреле 2013...такое возможно?если да то как???
да возможно, условно досрочное освобождение, это возможно если осужденный отсидел более половины срока при хорошем поведении
Могут и не освободить.
Парня осудили за преступление относящиеся к категории особо тяжких (ст. 105 ч. 2 УК РФ) . Следовательно согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ: "Условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее ДВУХ ТРЕТЕЙ срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление". То есть чтобы ему получить право на УДО, ему надо отбыть не менее 2/3 от 10 лет, а это 6 лет 8 месяцев - то есть ориентировочно август 2012 года. На практике будет срок возможного освобождения ближе т. к. парень за следствием и судом определенный срок уже отсидел (если содержался под стражей, что более вероятно по ч. 2 ст. 105), который также засчитывается в срок наказания.
Про то, что могут и не освободить - согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ: "Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом БУДЕТ ПРИЗНАНО, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания". То есть только суд принимает решение об освобождении лица, это далеко не обязанность суда. Тем более, что кроме отбытия установленного законом срока для УДО необходим и ряд других обстоятельств (примерное поведение в колонии, по крайней мере частичное погашение иска и т. п.).
уточните пункт. а-убийство 2 и более лицц и т. п.
Условно досрочно
ст. 105 ч. 2 УК РФ за это дают строгий режим, я согласен с Sailor, но хочу добавить своё ...Для того чтобы освободиться УДО нужна хорошо себя высти и чтобы ему поменяли строгий режим на общий ...потом только удо, а если он всё время на строгом то будет сидеть от звонка до звонка...