Уголовное право

111 СТАТЬЯ Ч.4.СРОК 12ЛЕТОТСИДЕЛ 7,3.МОЖЕТ ПОДАТЬ НА ПОМИЛОВАНИЕ?и КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Azat Bagdat
Помилование - это редкое на практике явление, тем более за особо тяжкое преступление против жизни (каким и является ст. 111 ч. 4 УК РФ) . Так что Вам нужно попытаться освободиться по УДО т. е. условно-досрочно (подробнее смотрите ст. 79 УК РФ) . И это вполне реально и такой категории дел.
Согласно ст. 79 УК РФ:
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
То есть можно писать на УДО после фактического отбытия не менее 2/3 от 12 лет, т. е. не менее 8 лет. Лучше обратитесь за помощью к адвокату, возможно даже к тому, который защищал этого человека на следствии или (и) в суде, или к другому. Тем более, что у некоторых юристов есть связи в определенных колониях, что также способствует освобождению.
Александр Колесников
Лучший ответ
Для подачи ходатайства о помиловании НЕ требуется отбытие какого-либо срока. Таким образом, подать ходатайство может. Подается данное ходатайство на имя президента РФ, через администрацию исправительного учреждения, которое в свою очередь направляет документы на помилование (включая ходатайство осужденного) в комиссию по помилованию субьекта федерации. Последняя, после изучения документов, со своим заключением направляет в комиссию по помилованию при Президенте РФ.
Кроме освобождения от дальнейшего отбывания наказания, актом помилования осужденному наказание может быть сокращено (т. е. уменьшен срок) или заменено более мягким видом наказания (ИР, штраф) . А также с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Ответ Ladik как всегда очень полный, добавлю, что освобождаются единицы. Возможно по УДО Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания
Но Вам еще рано, после 9 лет отбытия.