Уголовное право
есть условная судимость и заведено еще одно дело
есть условная судимость,но оказывается полтора года назад завели еще одно дело,был конфликт с соседкой,я ударила туфлей ей по голове,она сняла побои,предоставила справку об инвалидности,вообщем собрала все что можно,только экспертизу она не сделала. есть справки что она лежала в больнице,говорит что у неё трепанация черепа,какая то киста,но на самом деле я ударила не так сильно,и была только шишка,этого конечно не докажешь,но все же...вчера приходили с криминальной милиции,но меня не было дома,сказали что я в розыске,но ведь я не знала что заведено дело,говорит и суд был аж 25 раз,на руки повесток не получала....что за это может быть?я позвонила ей и извинилась,но она тут же позвонила судье и та сразу же ко мне перезвонила и велела прийти на днях,иначе под арест,позвонила в крим.милицию и вот сейчас туда иду...подскажите пожалуйста....может ли она забрать или изменить иск если мы пойдем на примирение,
Может. Вопрос сколько хочет
Возбужденное дело могут закрыть теперь только в суде, за примирением сторон, но если потерпевшая сторона буду согласна. Если нет, то Ваша условная судимость повлияет на вынесение приговора по данному УД, так как будет отягчающим обстоятельством. А там уж на усмотрение судьи.
Если возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений (средней или высокой тяжести) или в отношения лица (то есть Вас) , то тут ничего не сделаешь. Такое дело невозможно ни закрыть ни приостановить, и забрать заявление невозможно. Тут надо набраться храбрости, идти туда, куда вас вызывают и рассказывать, как было дело. Если будете приходить везде, куда надо вовремя - решение суда будет не слишком строгим. (Нужно говорить, что ситуация случилась случайно. )
Но так как вы описываете - тут скорее всего юридическая ситуация другая. Если вас вызывают в суд - скорее всего в отношении вас возбуждено дело по легким телесным повреждениям (по заявлению истца и на основании медицинских документов, если бы тел. повреждения были более тяжкими - суд отправил бы их в следственные органы) . Не бойтесь, приходите в суд, пообщайтесь с судьей, узнайте, в чем вас обвиняют, расскажите ситуацию, попросите ознакомится с иском. Объясните, что повесток не получали, скрываться не собираетесь, доступны всегда по телефону.
И не ведитесь на всякие трепанации и прочую ерунду. Скорее всего телесные повреждения определены как легкой тяжести - легкие ушибы. Судьи тоже люди )) Хорошие умные люди. С таким настроем туда и идите.