Условное осуждение,
осуждение судом лица к наказанию, которое реально не исполняется, если осуждённый в течение испытательного срока не совершит нового умышленного преступления. По сов. уголовному праву применяется, если суд в результате оценки обстоятельств дела и личности виновного пришёл к выводу о нецелесообразности отбывания им наказания. В этом случае, определив наказание в виде лишения свободы или исправительных работ, суд указывает: если в течение установленного судом испытательного срока осуждённый не совершит нового умышленного преступления, приговор не будет приводиться в исполнение, а судимость будет погашена. При наличии ходатайства общественной организации или коллектива трудящихся, а также по собственному усмотрению суд может передать условно осуждённого общественной организации или коллективу трудящихся для перевоспитания и исправления; по их же ходатайству суд вправе сократить испытательный срок (по истечении не менее половины этого срока) .
Закон предусматривает также У. о. к лишению свободы с обязательным привлечением осуждённого на срок наказания к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора. Такое У. о. может быть применено к совершеннолетним трудоспособным лицам, впервые осуждаемым к лишению свободы за умышленное преступление на срок до 3 лет, а за преступление, совершенное по неосторожности, – до 5 лет, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела.
Уголовное право
чт знаит условная судимость?
легкий испуг который аукнется позже. еще пожалеете что судились
В период условного осуждения осужденный обязан в установленные судом сроки в стать на учетв уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, исполнять другие обязанности, возложенные на него судом. Обязанности могут быть различными (выплатить компенсацию, устроиться на работу и т. д. ) Кроме того, если в период отбытия условного наказания осужденный совершит преступление, то к вновь назначенному наказанию будет присоединено наказание, не отбытое по первому приговору. Попросту говоря возможность оказаться в тюрьме уведичивается и приближается к 100%. Условное наказание заканчивается по его отбытии и судимость погашается одновременно.
Судить судили, а посадить забыли!
дали например 3 года условно.. .
вот эти 3 года человек живет своей жизнью, но без правва на выезд и отмечаться ходит.
а если еще чего натворит то к новому сроку еще 3 года эти условные приплюсуюс
это когда нарушитель осужден, но не сидит, а просто ходит отмечать в милицию
Ну осудили его, но судья был добрый и обязал его вести себя на свободе хорошо, отмечаться в уголовной инспекции, не менять места жительства, не покидать пределы РФ и т. д.!
Должен себя вести хорошо, а накосячишь, выйдут в суд поменяют условно на реальный срок. Если в это время преступление совершишь, приплюсуют и посадят на два срока.. . Вот такие дела!
судимость есть, срок дают, но человека не сажают в тюрьму.
например те сказали посадат на 3 года условно это значит то что ты сидиш дома без ментов и кажду неделе надо приходить в милицию и отмечатся и если у тя за этот срок будет драка или сделаш ушиб другому человеку то тя посадят
Без отбывания срока в колонии. Живешь как и раньше, у себя дома только под присмотром ментов. Как-то так наверно.
Когда осужденный не сидит за решеткой, и постоянно приход. в милицию, отметиться, и не может выезж. заграницу, и еще опр. набор ограничений...
уСЛОВНАЯ СУДИМОСТЬ, ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕКА ОСУДИЛИ ЗА ЧТО-ТО, НО ОСТАВИЛИ НА СВОБОДЕ ДО ПЕРВОЙ УГОЛОВНОЙ ПРОВИННОСТИ!
мой знакомый дал гаи 200 руб за не исползование ремня. .
его поймали по личным (снимали видео) и дали год условно. .
сказали каждый месяц отмечаться. . и никаких выездов из страны.
но ему срочно надо было уехать из страны. ( он студент)
кое кто поручился что он вернется через месяц и он уехал.
вот такие дела..