Уголовное право

Может ли участковый милиционер по поручению начальника РОВД произвести дознание по заявлению об изнасиловании?

Не может. По данному преступлению (ст. 131 УК РФ) проводится не дознание, а предварительное следствие, которое будет производится в данному случае следователями СК при прокуратуре РФ (ниже смотрите ч. 2 ст. 151 УПК РФ) . Если в ходе проведения проверки сообщения о преступлении (в порядке ст. 144-145 УПК РФ) , участковый установит, что в действиях лица усматривается состав изнасилования, то он об этом вынесет рапорт и передаст дело в СК при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела и проведения предварительного следствия.

Часть 2 статьи 151 УПК РФ:
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями ...131 - 133....Уголовного кодекса Российской Федерации;
Егор Константинов
Лучший ответ
Изнасилования относятся к той категории дел, предварительное следствие по которым является обязательным. Доследственную проверку участковый проводить может
это называется провести проверку и собрать материал для следствия. дознание только по поручению следователя или дознователя
Vyacheslav K
Кому поручат, тот и имеет права .
Смешно. Конечно нет
Дознание по 131 статье не проводится, проводится предварительное следствие, следователями Следственного Комитета.
конечно!! ! участковый сила- и экспертизу проведет и дело сварганит и на зону насильника отвезет
дочь приходит под утро домой, её встречает на пороге мать.

мать: ты где была всю ночь! ? мы с отцом все морги обзвонили!! ! и т. д. и т. п.
дочь: мама меня изнасиловали.
мать: О_О!!!! КАК! ? Ведь ты же была с Марусей, её тоже?
дочь: Нет.... Она не хотела.